7u

Срок службы Вашего паркета зависит не только от качественных характеристик древесины, из которой сделана паркетная доска, но и от профессиональных качеств мастера, который его укладывал, а также от используемых материалов. К примеру, клей плохого качества может привести к ужасным последствиям, когда паркет принимает изношенный вид, на нем появляются царапины.

Все виды клея сегодня делятся на несколько категорий: основанные на ПВА, водно-дисперсионные, содержащие искусственные смолы, а также полиуретановые. Первые три зависят от количества воды, которая содержится в составе клея. На основе ПВА содержат самое большое количество, а с искусственными смолами – нет его в составе. Паркетный клей уцин представлен всеми вышеперечисленными видами. Однако, чем они все отличаются?
Клей, основанный на ПВА, является наиболее доступным. Однако из-за содержания большого количества воды (более 50 процентов), профессиональные укладчики не рекомендуют его использовать. Срок его службы не превышает 8-10 лет. На сегодняшний момент, есть ограничения по содержанию воды в клее. Ее количество не должно превышать 40 процентов.

Также содержание характерно полиуретановому клею. Он, к слову, считается еще и самым дорогим. Но он оправдывает свою стоимость уникальными свойствами, которые гарантируют долгий срок службы.
Клей на основе искусственных смол не содержит воды вообще. Однако он весьма токсичен и обладает неприятным запахом. Это необходимо учитывать при работе с ним.

Самым наилучшим вариантом при проведении монтажа паркета считается водно-дисперсионный клей. Такие клеи соответствуют европейским стандартам по количеству воды. Они не содержат растворитель. К тому же, они безопасны для здоровья человека и не воздействуют на окружающую среду негативным образом.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение