Депривация сна

Октябрь

2

sn

Порой срок полного вывода человека из депрессии составляет всего несколько часов.

Депривация, или говоря простым языком, лишение сна является практически единственным в своем роде методом, которые позволяет за очень короткий срок избавиться от депрессии.К тому же, во многих психиатрических клиниках не только разрешено, но и широко применяется депривация сна. Эффект от метода связывают с голоданием крови в отношении углекислого газа. Похожим на этот метод является метод голодания.
Оценивая по сегодняшним меркам, метод депривации является давним. В Древнем Риме люди знали, что проведение ночи в развлечениях и без сна поможет избавиться от депрессии на некоторое время и ее симптомов. Потом про метод все забыли, а свое «второе дыхание» он получил лишь в 1970 году. После этого, метод широко применяется на практике, уступая, однако, свое место менее быстродействующим, но более надежным медикаментозным способам.

Суть депривации сна заключается в избавлении себя от одной ночи сна. Что это значит? Если Вы решили прибегнуть к такому методу, то Вам нужно не ложиться одну ночь спать. То есть, в понедельник утром, к примеру, Вы встаете, а лечь спать должны во вторник вечером. При этом, спать днем запрещается, даже совсем немного сна разрушат эффект от применения метода. Переломным моментом считается утро после бессонной ночи, когда нужно себя чем-нибудь занять, чтобы не заснуть. Желательно чередовать активные занятия с пассивными. Ведь от пассивных занятий Вы можете, не заметив, заснуть, а от активных быстро потеряете запас энергии, который рассчитан на весь день.

Проводить депривацию сна рекомендуется не более двух раз в неделю, потом с изменением ситуации в лучшую сторону это количество можно сократить до одного раза в неделю и одного раза в две недели.

Кулибинов Артём


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение