выдуманный мирВрач взял у меня карточку, кивком головы указал на кресло для пациентов и едва присев, сразу перешёл к делу.

– Как часто вы фантазируете?!

Я напрягся под чужим внимательным взглядом. Глаза у доктора были добрыми, даже строгая оправа очков не добавляла им суровости. Но добр ли доктор сам по себе? В этом я сомневался. Более того, возможная доброта психиатра пугала меня.

Добрый человек станет жалеть меня, не назначит радикального лечения и тогда все сегодняшние усилия окажутся напрасными. Нет уж, раз сам пришёл, то нечего ждать милостей от медицины.

– Часто, доктор, часто. Недели не проходит, чтобы не фантазировал!
Врач улыбнулся и покачал головой.
– Денис Владимирович, не лукавьте. К чему этот самообман?!
Он видел меня насквозь. Я с облегчением понял, что попал к хорошему специалисту и чистосердечно признался.
– Ежедневно!
Врач удовлетворённо кивнул, глаза его сделались серьёзными. Речь вернулась к прежнему ритму:
– Характер фантазий? Основной мотив?
– Да всё подряд. Без системы!
– Эротика, успех, деньги, власть, месть? О чем ваши фантазии, Денис?!
– Проблема не в этом, доктор. У меня воплощение фантазий повышенное. И они прогрессируют.
– Тут два варианта. Самовнушение или интуиция.
– Это как?!
– Вы просто убеждаете себя в том, что сбылось именно то, о чём вы фантазировали. Или же вы фантазируете только о том, что вскоре и так должно произойти.

Тут я даже разозлился. Хороший специалист оказался настолько ограниченным, что не видел ничего дальше собственного носа. Разумеется, он нисколечко не поверил бы мне.
Вдруг, на секунду я представил себе, как разлетается оконное стекло от удара чего-то не большого, вроде кирпича.
– Что за чёрт?!
Врач с воплем отскочил от окна, в которое билась ворона. Стеклопакет держался, но подозрительно гремел.
– Это я её представил! Теперь вы верите?!
Врач оглянулся на меня, судорожным движением поправил очки. Взгляд его был растерянным, даже жалким.
– Что вы себе тут выдумываете?! Это просто ворона и не более.
Он уставился на окно. Ворона исчезла, ни чего больше не напоминало о ней. Врач медленно выдохнул, вернулся за свой стол, на котором осталась лежать моя открытая карточка пациента. Психиатр внимательно изучал записи с самого детства. Я тогда страдал рассеянным вниманием, связанным с мечтами о счастливой и долгой жизни. Психиатр, расписавшись в собственном бессилии, выдал направление в больницу на стационар. Там прописали двух недельный курс Галоперидола, и мои фантазии быстро сошли на нет. Однако теперь платная клиника была мне не по карману. Я уже лишился всех своих сбережений. И если бы  дело шло так и дальше, то рассудок отправился бы той же дорогой.
– Извините! Но у вас стандартная клиническая картина. Скорее всего, простое сезонное обострение.
С такими словами врача я вскоре был выписан из клиники и отправлен домой. Там, наедине сам с собой я настолько погрузился в свои фантазии, что интернет зависимые люди показались бы кучкой дилетантов. Вот только мне для побега из реальности даже интернет не требовался.

Минздрав уже давно отреагировал на возникшие проблемы, отрастив себе очередное направление психиатрии- фантологию. Фантазии изучали, классифицировали, их вредное влияние купировали с помощью проверенного временем арсенала средств. Мы вас вылечим! Твёрдо пообещала мировая медицина. И с азартом взялась за дело!
Я был убеждён, что у меня уникальный случай. Врачи, судя по всему, склонялись к банальной мании величия. В начальной стадии, разумеется. Я стал вспоминать всё, что со мной стряслось за последние годы. Фантазии сбывались одна за другой, всё чаще воплощаясь в жизнь с пугающей скоростью. Я уже не мог контролировать своё воображение и боялся последствий. Тем более, что они обходились мне всё дороже. О своих волнениях я рассказал врачу на очередном приеме.
– Извините, не верю! Вот вы вообразите что-нибудь прямо сейчас. Жабу у меня на столе. Или крокодила в аквариуме.
– По чужому заказу не получается. Пока, не получается!
Психиатр захлопнул карточку, придавив крепкой ладонью.
– Давайте сделаем так… Вы пройдёте обследование, сдадите анализы и т.д.
Я вновь ощутил нарастающее раздражение из-за недопонимания со стороны врача и едва не сорвался.
– А вот вы проверьте, как я к вам на приём попал?! Это же не сложно выяснить, правда?!
– Денис Владимирович, не упорствуйте.
– А вы сделайте одолжение…
Психиатр вздохнул и связался с регистратурой. Как я и предполагал там о моем визите даже не догадывались. Отсутствие карточки в ячейке обнаружили только после того, как врач раздражённо прикрикнул на юную сотрудницу регистратуры. Врач переключился на службу безопасности, где сообщили, что наружные камеры слежения тоже меня не зафиксировали.
– Он просто возник на пороге вашего кабинета, причём сразу изнутри. По крайней мере, внутренняя камера показала именно такую картинку.
Я втайне наслаждался эффектом, стараясь не подавать виду. Охранник объяснил, что это изъян записи в связи с неведомыми техническими проблемами. И поспешил отключиться. Врач растерянно почесал затылок и выдвинул предположение со слабой надеждой.
– Гипноз? Да?! Денис, вы владеете гипнозом?!
Я не знал, как утихомирить своё буйное воображение, наяву порождающее предметы и события. От визита к психиатру я ждал реальной помощи. Беда была в том, что сам врач не обладал воображением. Я не стал его дальше слушать. Махнув рукой и зажмурившись, представил свой удобный коричневый диван в уютном зале. И стало так! Врач оторопело уставился на пустое кресло. Мягкое сиденье медленно распрямлялось, скрадывая сдавленность, оставшуюся от ягодиц странного пациента.

Дома было тихо. Не орал на кухне голодный кот, не бухтел телевизор, наверное, все мои фантазии разгулялись именно от одиночества, потому что я не знал, как по-другому заполнить сосущую пустоту внутри себя. С годами процент воплощения фантазий в реальность потихоньку возрастал. А после 25 лет вдруг резко рванул вверх. Вот тогда-то я и запаниковал. Еда всегда меня успокаивала. После ужина неудачный визит к психиатру показался малозначительным эпизодом. Вдруг зазвонил мобильник. На экране высветился скрытый номер. Я ответил и тут же пожалел об этом. Голос в трубке был мягкий, но непреклонный.
– Денис Владимирович, к вам сейчас в дверь позвонят, так вы сразу откройте, будьте добры!
– А кто это говорит?!
– Это фантологическая санитарная бригада! А почему вы спрашиваете?!
Я уловил в голосе говорящего насмешку и дал отбой. Телефон завибрировал снова, но я не собирался больше ни с кем разговаривать. Сейчас они постараются взять меня тёпленьким, упакуют по полной программе и сдадут в лабораторию для опытов. А там уж постараются. Пока не размотают ДНК до последней цепочки, не успокоятся. И ведь всё равно ничего не поймут. Потому что не верят!
Был на свете только один человек, который всегда и во всём мне верил. Серега, друг детства. Он сейчас далеко, к сожалению. Хотя, впрочем…
Я быстренько вообразил себе входную дверь как в боевиках, где гангстеры грабят банки. Удовлетворённо кивнув при виде огромной стальной двери снабжённой кучей замков, я набрал Серегин номер. Он ответил не сразу, так как уже царила глубокая ночь.
– Извини, что разбудил!
– Да ладно тебе, Денчик. Что случилось-то?!
Новая дверь глухо задрожала от первых ударов. Какие нетерпеливые санитары, однако! Даже звонком не воспользовались.
– А помнишь Серж, как мы с тобой на дискотеках отрывались?!
– Да уж, было время! Отрывались! Много чего помню… А чего звонишь то?!
Я вспомнил, как у нас были первые напряги с девушками, как не хватало денег и хоть какой машины. Вспомнил, как я фантазировал все, чего нам не хватало для знакомства с милашками… Вспомнил, как выдумывал места, где мы с ними отдыхали. Вспомнил тот маленький блок в общежитии, где был сделан ремонт лишь в одной комнате, в которой мы так любили зависать…
В окно ударил ослепительный столб белого света, сквозь стеклопакет донёсся низкий рокот. Надо же, вертолёт задействовали. Ценят, значит! Боятся!
– Денчик, а ты чего вдруг позвонил то?!
Я невольно пригибаясь, перебежал из зала в спальню, вообразил решётчатые узкие бойницы вместо окон и только потом ответил. Чтобы объяснить ситуацию другу детства много времени не потребуется. Санитары снаружи отложили штурм, но со стороны подъезда удары стали звонче и словно приблизились. Похоже, дверь постепенно поддавалась настойчивым гостям. Или воплотилась некачественно — китайской.
– Ну так, Ден?! Выкладывай что у тебя?
– Ты только скажи мне Серж — я всегда был такой или мне на самом деле в дурку пора?! Раньше же все это по правде было?! И потом, когда на море ездили?! Ведь все же это воплощал я?!
– По правде Ден, по правде!!! Все ты! Вой полет фантазий…
– Тогда я лучше сдамся! Бежать всё равно бессмысленно. Пусть изучают! На благо всего человечества! Только ведь не найдут они ни хрена! Потому что не верят. А так бы все счастливы были…
Я вздохнул и прислушался к усиливающейся возне за дверью. Пора сдаваться. Воображать героическую битву против вселенского зла в мои планы не входило.
– Нет Ден! Счастья для всех даром не бывает! Всегда кому-то приходится платить! И всегда есть те, кто уходит обиженным!
– Только ты Серж, на меня зла не держи, ладно?! Просто мне тогда так одиноко было. А потом я уже ничего не мог изменить…

Новая входная дверь наконец покрылась трещинами и рухнула на пол. Следом в коридор ворвались санитары. Все как один в форменном сером камуфляже и бронежилетах.
– Почему ты извиняешься, Ден?!
Санитары набросились на меня и телефон выпал из руки. Упав лицом в пол, в темноте я видел лишь мелькание фонариков. Руки скрутили за спину, многочисленные удары ног и дубинок от шока практически не ощущались. От обиды и отчаяния слезы потекли из глаз. Среди лая собак, топота многочисленных ног и посторонних шумов я вдруг отчетливо услышал звук упавшего телефона возле моей головы.
– Серж, ты меня слышишь?! Серж, прости!

– За что, за что тебя простить Ден?! Почему ты просишь прощение?!
– Потому, что это я тебя придумал…

Денис Шиперов


Комментарии

Один комментарий к “Я тебя придумал…”

Шиперов Денис

Хотел бы сказать спасибо редакторам журнала за то что публикуют мои истории. Еще более огромную благодарность выражаю читателям моего творчества.
Я постараюсь и дальше радовать вас своим творчеством!

Опубликованно: 2 октября 2013 в 4:56

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение