многодетная семьяСчитается, что многодетной матерью быть достаточно сложно. Однако, если учесть некоторые нюансы воспитания разновозрастных детей, то все минусы превращаются в плюсы. Ведь, когда старшие дети становятся самостоятельными, они уже, наряду с матерью, могут помогать ухаживать за маленькими братьями и сёстрами.

Конечно, бывают и такие ситуации, когда у детей разница небольшая, возраст их не сильно различен, а маме никто не помогает. Физически справиться с уходом за такой оравой бывает непросто. Не говоря уж о финансовой стороне вопроса. Даже если семья полная, и у детишек есть любящий и заботливый папа, то, учитывая, что он работает с утра до вечера, маме приходится, чаще всего, справляться самой.

Представим один такой день из жизни мамы разновозрастных детей. Предположим у некой мамы трое детей: старший сын-школьник, средняя дочь садичного возраста и малыш, за которым нужно постоянно присматривать. К тому же, он много времени проводит на руках.  Несмотря на то, что старший ходит в школу, средняя в садик, а малыш много спит, всё равно приходится крутиться как белка в колесе. Мама должна накормить, собрать и отвести детей; приготовить обед и погулять с самым маленьким; встретить старшего и уделить ему время, помочь с уроками; заняться домашними делами, которых у каждой мамы достаточно; приготовить ужин для мужа; забрать из садика с малышом дочку.

Вечером есть возможность немного перевести дух, предоставив мужу возможность заниматься с детишками. Хорошо, когда он с радостью берёт на себя часть домашних забот, предоставляя возможность мамочке немного заняться собой, либо просто отдохнуть. Иначе, дети недополучат папиного внимания, которое им так необходимо, а мама не сможет набраться сил к завтрашнему дню.

Екатерина Каворыкина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение