Женщина за рулем!

Сентябрь

22

женщина за рулемСуществует такой стереотип: женщина за рулем — это «обезьяна с гранатой». Многие женщины даже не берутся оспаривать это утверждение, прекрасно понимая, что за рулем они ведут себя именно как слабый пол.  Давайте попробуем разобраться, насколько эта тема актуальна и в настоящее время.

К примеру, из личного опыта, неоднократно сталкивалась с ситуацией, будучи пассажиром, а мой муж за рулем. Когда какой-либо автомобиль вытворял чудеса на дороге, мой супруг  с уверенностью заявлял, что за рулем точно женщина. Каждый раз он очень удивлялся, если все-таки водителем оказывался мужчина. Выходит: сами же мужчины и распространяют слухи о небезопасном вождении авто женщинами.

Насколько эти слухи справедливы?
Исходя из женской психологии, существуют некоторые особенности поведения слабого пола  за рулем.
Во-первых, при аварийной ситуации скорость реакции у женщин ниже, чем у мужчин. Поэтому ей требуется больше времени для того, чтобы сообразить, как поступить. И, в критические моменты на дороге, женщина реагирует на стресс, совершенно не так как мужчина, она начинает паниковать, не может сосредоточиться на своих действиях, отпускает руль, и хорошо, если не выпрыгнет из автомобиля на полном ходу.

Во-вторых, женщина хуже ориентируется в пространстве, если, например, приходится руководствоваться картой. Она может неправильно оценить расстояние до того или иного объекта, повернуть не туда, ехать практически по центру дороги или, наоборот, слишком близко к обочине, резко затормозить. Не зря мужчины, завидев, что за рулем женщина, стараются держаться от нее на более безопасном расстоянии.

И в-третьих, как известно, женщине хочется  быть красивой всегда и при любой ситуации. Поэтому короткая юбка, высокие каблуки, роскошные локоны могут причинить кучу неприятностей во время вождения.

Наверное, все вышесказанное вызовет негодование у наших милых дам, и они поспешат мне возразить, что по статистике мужчины чаще попадают в ДТП и чаще являются их виновниками. Что ж, и это справедливое замечание.

Хотелось бы добавить несколько слов в защиту женщин-водителей. Они соблюдают и, в большинстве своем, прекрасно знают правила дорожного движения, что уже является огромным плюсом. Современные женщины наравне с мужчинами, а иногда и гораздо лучше их, разбираются в технической стороне вопроса. Дамы с большим опытом вождения не будут лихачить на дорогах и выполнять крутые маневры, дабы похвастать своими умениями, в отличие от сильного пола.

В общем, можно сделать такой вывод, что и у мужчин и у женщин при вождении есть свои плюсы и минусы. Женщины делают больше ошибок на дороге из-за своей неуверенности за рулем, а мужчины, наоборот, из-за своей чрезмерной уверенности. В любом случае, выражение «осторожно! женщина за рулем!» давно уже устарело. Ведь, как известно, автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения.

Ольга Марикова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение