Мать Тереза«Позволь мне проповедовать любовь не словами, но примером моей жизни, силой влечения, воодушевляющим влиянием моих дел, показывающих всю глубину любви, которая пылает в моем сердце…»

Имя Тереза Агнес Бояджиу приобрела в монашестве. Сестрой милосердия он стала в Калькутте, где на ее глазах каждый день на улицах умирали сотни нищих и бедняков. Именно тогда она поняла, что лучшее лекарство для людей — это любовь и забота. Поэтому сама подбирала нищих и помогала им встать на ноги, окружала заботой больных, от которых отвернулись даже родственники, тем самым показывая всем, как нужно любить на самом деле. По инициативе Агнес были созданы приют для больных СПИДом, школа для бездомных детей и дом для умирающих. Мать Тереза основала Орден Милосердия, где, кроме нее, в начале было всего 12 сестер. На сегодняшний день их уже более 4 тысяч. Ее мобильные клиники всегда самыми первыми оказывались в самых горячих точках, на войне или там, где бушевали природные стихии.

Мать Тереза была удостоена многих наград и премий в различных странах. В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». В 2003 году была причислена католической церковью к лику блаженных.

Умерла Мать Тереза 5 сентября 1997 года в Калькутте, Индия, там, где всегда были ее сердце, разум и душа. Каждый день ее жизни — это пример смирения, чистоты и любви к ближнему. Цитаты Матери Терезы по-прежнему актуальны и очень популярны. Давайте и мы прислушаемся к этим посланиям любви…

  • Важно не то, сколько добрых дел вы совершили, а то, сколько любви вложили в них.
  • Величайшая нищета — это нищета сердца.
  • Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом  себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.
  • Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.
  • Давайте всегда встречать друг друга улыбкой, ведь улыбка — это начало любви.
  • Легко любить людей на расстоянии. Не всегда легко полюбить того, кто рядом. Проще дать тарелку с рисом голодающему, чем утолить голод одиночества или боли того, кто живет с нами в одном доме. Любите своих близких  любовь начинается с дома.
  • Добрые слова могут быть кратки, но их отголосок поистине бесконечен.
  • Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью.
  • Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в личной корысти  все равно продолжайте проявлять доброту. Если вы честны и откровенны, а люди станут вас обманывать — все равно будьте честны и откровенны. Если вы воспарили на крыльях счастья, а люди будут вам завидовать — все равно будьте счастливы. Добро, которое вы сотворили сегодня, назавтра люди забудут — все равно творите добро. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть. В конце концов вы убедитесь, что все это происходит между вами и и Богом, и никогда не было между вами и людьми.

Ольга Марикова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение