ждем малышаНа сегодня во всем мире все большую популярность приобретает вопрос о методах решения проблемы бесплодия. Сегодня мы поговорим об альтернативе таким популярным методам, как, к примеру, ЭКО, – о напротехнологиях, которые превзошли их и уже дают положительные результаты. Напротехнологии широко применяются во всем мире: в Европе, США и т.д.

Напротехнологии (Natural Procreative Technology) основаны на естественном оплодотворении, лечении методиками на основе достижений современной медицины. В частности, при данном методе активно используются такие понятия, как фертильность (плодность) и ритмы плодности.

Если у мужчины уровень плодности практически статичен, то у женщины он является разным в зависимости от фазы цикла. Многие, используя это знание, решают проблему бесплодия, даже не прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям.

 

Доктор Ф. Бойль отмечает, что для супружеств, которые до обращения к напротехнологиям пытались зачать ребенка без результата, эффективность использования этой методики давала успех в половине случаев ее применения. Но при этом он подчеркивает, что этот показатель снижается до 20-30 % для тех, кто несколько раз прибегал к ЭКО. Для пар, у которых постоянно происходил выкидыш, эффективность составляет до 80 %.

Акушер-гинеколог из Белостока Тадеуш Василевски из Польши, который открыл напротехнологии и первую клинику напротехнологий, утверждает:

«Напротехнология – это метод лечения бесплодия, основанный на уважении к жизни, законам природы. Когда мы обращаемся к природе своего организма, учимся распознавать сигналы, которые она дает нам о нашем здоровье или болезни, добавляем ко всему этому еще и все известные и новейшие врачебные инструменты (УЗИ, кольпоскоп, эндоскопические техники, лабораторные анализы), а также исследование спермы мужа, то все это складывается в напротехнологию. То есть это все, что дает нам развитая современная медицина, соединяясь с уважением и знаниями о природе человека». Доктор Василевски подчеркнул, что эффективность метода высока: «Исходя из имеющегося опыта, могу сказать, что некоторые пары, узнав о том, что следует зачинать в определенные дни, решали таким образом проблему бесплодия».

 

Эффективность напротехнологий в промежутках времени:

до 1 года от начала лечения – наступило 44% беременностей;

до 2 лет – 62% беременностей;

после 4 лет – 71%.

 

Результаты лечения при эндометриозе как причине бесплодия:

45% за 1 год;

65% за 2 года;

78% за 3 года.

 

Сравним эти результаты с результатами лечения при помощи классических хирургических методов (результаты исследования Rock JA (1981)):

38% после 12 месяцев,

50% после 24 месяцев и

максимум 63% за 72 месяца после лечения.

 

Многие видят в ЭКО метод лечения бесплодия, однако, это не лечение, а своего рода «решение» этой проблемы, что является основным отличием от напротехнологий. Основными этическими вопросами относительно ЭКО является редукция, т.е. уничтожение части эмбрионов, которых может зачинаться до 10, и криоконсервация плода, т.е. замораживание, которое ведет к ухудшению здоровья или даже гибели при «разморозке». «Метод криоконсервации позволяет сохранять качество биологического материала на протяжении нескольких лет» – пишется на одном из сайтов клиник, где делается ЭКО. Напрашивается вопрос: а если эмбрион «не понадобится» и через 10 лет? Напротехнологии позволяют избежать этих процедур, создавая только одну оплодотворенную яйцеклетку.

 

Тадеуш Василевски: «В напротехнологии признаётся ценность каждой жизни: и будущего ребёнка, и будущей матери, и будущего отца». Врачи, делающие ЭКО, смотрят на этот вопрос с той точки зрения, что все же часть из замороженных эмбрионов все-таки (вероятно!) родятся, а если бы не эта жертва, то и рожденные дети так и не смогли бы появиться на свет.

В основном именно по этим двум причинам христиане всех конфессий в лице представителей церквей официально признали ЭКО неприемлемым методом решения проблемы бесплодия, так как общепризнанным фактом является то, что жизнь начинается в момент зачатия.

 

Как проходит процесс лечения бесплодия с использованием напротехнологий

 

Напротехнологии предполагают активное участие обоих супругов в процессе диагностики и лечения. Около трех месяцев инструктор ведет подготовку супругов к первому приему у врача.

При этом проводятся наблюдения и записываются данные биомаркеров, проверка эффективности.

Инструктор и супружеская пара ведут формуляр с наблюдениями за циклом на основе метода Модель Creightona, и записывают различные отклонения от нормы, к примеру, воспалительный процесс, гормональные расстройства в части родовых органов, что может быть, к примеру, причиной риска выкидыша или бесплодия. После проведения данных наблюдений супруги отправляются на прием к специалисту, который проводит лабораторную и лапороскопическую диагностику, УЗИ и рентген, консервативное или хирургическое лечение.

Специалист анализирует состояние слизистой шейки матки по системе объективного оценивания слизи шейки матки, где определяются циклы с ограниченным и оптимальным выделением слизи шейки матки, сухие циклы.

При диагностировании бесплодия по Модели Creightona проводится анализ следующих параметров:

— изменения в появлении кровотечения;

— количество и качество слизи шейки матки;

— наступление дня пика (овуляции);

— появление предменструальных пятен и коричневых или черных пятен под конец менструального кровотечения;

— продолжительность менструального цикла;

— продолжительность фазы до и после овуляции.

Лечение в среднем (консервативное или хирургическое) длится около 6 месяцев. Стоит отметить, что в любом случае напротехнологии являются однозначно безопасными для здоровья женщины, чего не гарантирует ЭКО.

 

Главный российский педиатр Александр Баранов, согласно сообщению Katolik.ru, считает, что у зачатых с помощью ЭКО детей слишком высок риск родиться с пороком развития и инвалидностью. По мнению Баранова, 75% детей, появившихся на свет с помощью искусственного оплодотворения, рождаются инвалидами.

Юлия Вольская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение