ТашкентЗдания, как и люди, имеют свой характер, облик, географию, образ. В мире много городов, имеющих неповторимый архитектурный облик. К их числу относится столица Узбекистана – Ташкент. Где с лёгкостью можно перемещаться во времени благодаря сохранившимся и вновь  возводимым архитектурным произведениям. Таким образом, можно посетить средние века и побывать в будущем.

Медресе Кукельдаш – крупнейшее из 23 медресе старого Ташкента. Построено в 1569 году министром ташкентских шейбанидских султанов Барак-ханом и Дервиш-ханом, всесильном визиром Кукельдашем. Здание было сильно разрушено землетрясениями 1866 и 1886 гг. Медресе Кукельдаш является ярким примером Восточного Ренессанса.

Медресе Кукельдаш

 

Собор Святейшего Сердца Иисуса (Костёл). Здание строилось с 1912- по 2000 годы. Только в 1993 году костёл передали католическому приходу Ташкента. Все привыкли называть это потрясающее здание просто Костёл, и немногие знают его полное наименование. Церковь построена в неоготическом стиле. В церкви имеется орган, и изредка здесь проходит концерт органной музыки. Это здание придаёт своеобразность городу Ташкенту.

Собор Святейшего Сердца Иисуса

 

Евангелистско-лютеранская церковь (немецкая Кирха). Была построена в 1895-1899 гг. Здание было построено по заказу и на средства И.И. Краузе по проекту архитектора А.Л. Бенуа. Когда-то здание использовалось как помещение для оперной студии консерватории. С 1993 года функционирует как лютеранская церковь. Неоготический архитектурный стиль, концерты органной музыки придают необыкновенность этому зданию.

немецкая Кирха

 

Мужская и женская гимназия. Построено в 1876- 1879 гг. В 20-х годах вместо гимназий тут располагался Среднеазиатский университет. Сейчас это Ташкентский государственный юридический университет. Изначально здание было двухэтажным, позднее был достроен третий этаж.

Мужская и женская гимназия

 

Дворец князя Романовых. Построен в 1889-1891, известнейшим архитектором А.Л. Бенуа. Здание было резиденцией Великого князя Николая Константиновича Романова. Здание из жжёного кирпича, поэтому даже летом в нём было достаточно прохладно. В 1917 году тут был создан Музей искусств Узбекистана. Потом музей перенесли в другое место, и сейчас это Дом приёмов МИД Узбекистана.

Дворец князя Романовых

 

Хаст — Имам (Хазрати Имам). Религиозный центр Ташкента, который находится в старом городе. Это постройка была сооружена ещё в 10 веке. Хаст-Имам концентрирует в себе многовековую память. В названии «Хаст Имам» нет собственного имени. Хаст или хазрат имам носит имя нашего земляка Абу Бакр Мухаммад ибн Али Исмаил Каффаль аш-Шаши.  Он умер в 976 году и над его могилами был построен этот ансамбль. Помимо мечетей, здесь также имеется библиотека восточных рукописей, хранится Османский Коран.

Хаст - Имам

 

Мы с вами совершили краткий экскурс по архитектурным жемчужинам города Ташкента. Однако, в Ташкенте намного больше памятников зодчества богатых историей, достойных нашего внимания.

Азиза Аминова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение