старая открыткаСтаринные и обшарпанные сундуки, пластинки, пожелтевшие книги, портреты, все эти предметы,  так или иначе, напоминают нам о прошлом. Они несут теплую энергетику и манят своей непосредственностью.

Вспомните, как бережно вы ставили пластинку в граммофон, как перелистывали ветхие страницы книги, чтобы не порвать их, как относились к дедушкиным часам. Все эти вещи до сих пор дороги нам и нашим родителям.  Иногда так и  хочется окунуться в то время, когда данные предметы доставляли людям удовольствие.

Я уверена, наши родители  все еще не отказались бы от сладкой газировки или леденца за 50 копеек, наши дедушки и бабушки были бы не прочь послушать музыку старой пластинки. Пускай прольется заезженный и сиплый звук,  но это тот самый звук, который когда-то поразил их  сердца. Дело не в том, что все эти предметы «канули в лето», дело в том, что потеряв свою нужность они стали для нас перечитанной книгой. Но, по сути, если взять с полки полюбившуюся когда-то книгу и еще раз вдохнуть описанную автором историю, то вы не потеряете время, а наоборот получите удовольствие от прочтения. По  такому принципу можно провести время за прослушивание старинных пластинок, прочтением писем,  разбором старинных сундуков. Все это будет напоминать вам чтение рассказа. И этот рассказ несет свое название «Счастливое прошлое». Читать можно  осенним вечером, когда так хочется окунуться в воспоминания. Такие воспоминания лишь лечат душу и помогают окунуться хотя бы на миг в то время, когда вам было хорошо.
По страницам прошлого можно гулять, страницы прошлого можно ощущать. Они не затянут вас назад, а лишь напомнят любимых героев, загадочные встречи и радостные моменты. Загляните в шифоньер или кладовку, достаньте любимую старинную вещь и прочитайте несколько строк со страниц вашего прошлого.

Анна Соколова

 


Комментарии

Один комментарий к “По страницам прошлого….”

Лиза Кравченко

«Вспомните, как бережно вы ставили пластинку в граммофон, как перелистывали ветхие страницы книги, чтобы не порвать их, как относились к дедушкиным часам»… Я не знаю, как это вспомнить и представить, потому что большинство читателей родились уже после граммафонов и ветхих книг, которые были редкостью, береглись и передавались из поколения в поколение… И хочется надеятся, что эти воспоминания положительные и радостные…А так — да, я сама иногда «возвращаюсь» в прошлое, но все-таки жить надо настоящим, т.к. будущее можно и не заметить за пеленой прошлого

Опубликованно: 4 сентября 2013 в 13:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение