островокВ очередной раз закрываю открытый документ на компьютере, который так и остается простым белым листом. Гладильная доска с неглаженым бельем тоскливо смотрит на меня в ожидании хоть каких-нибудь действий. Да и пыль на книжной полке ехидно посмеивается над так просто занятой территорией.

А мозг вместо того, чтобы выдать нужную информацию, дать пинка телу, навязчиво требует: «Хочу на остров! Хочу на необитаемый остров!». Я пытаюсь его утихомирить, напоминая про чудесный отпуск в Болгарии, приятные встречи и новые знакомства. А он ни в какую: «Я устал, хочу еще, и точка!»

Я, к счастью, знаю как его успокоить. Для отвода глаз выключаю компьютер, убираю гладильную доску, завариваю зеленый чай. Мозг уже в предвкушении: неужели? Действительно, я беру очередную книгу и забираюсь на кровать, поджав ноги. Это и есть мой необитаемый остров. Мой маленький мир, где я могу на некоторое «время» выключаться из жизни большого города. И совсем не важно, сколько времени будет длиться чтение, и сколько кружек чая выпито. Главное на этом острове — умиротворение и ощущение спокойствия. Я выключаю звук у телефона и слушаю себя, свои мысли, эмоции и ощущения. И не могу поверить, что еще пару минут назад в моей жизни был компьютер, утюг и пыль. В принципе, они никуда не делись, они где-то рядом, но я уже не с ними…Я люблю этот кусочек кровати, это время. Это моя отдушина, источник вдохновения и новых сил.

Правда, такие же невероятные ощущения я испытываю, когда приезжаю в наше Простоквашино. Конечно, такого названия нет у дачного поселка, где летом живет моя мама. Просто от этого названия веет чем-то теплым, наверное, детством. Туда я приезжаю чаще всего тогда, когда и тело, и душа требуют покоя и отдыха. Я приезжаю туда и утром слушаю тишину и пение птиц, вечером — лягушек и сверчков. Я люблю этот маленький дом, люблю мою маму, которая каждое утро ласково зовет меня пить чай, а вечером целует как в детстве. И это тоже мой маленький необитаемый остров, мой источник умиротворения.

Вообще такой необитаемый остров должен быть у каждого человека. Теплый, уютный, родной. Место, где можно побыть наедине с собой, где можно чувствовать себя спокойно и легко. И если у вас его пока нет, обязательно найдите! Ведь это может быть все что угодно: маленький домик в деревне, любимое кафе и маленький столик у окна, где можно посидеть за чашечкой чая или кофе, слушая, как барабанит по стеклу дождь и наблюдая за прохожими. А может это обычный подоконник на кухне, на котором можно сидеть с чаем и книжкой? Или балкончик? Или уголок с ковриком в комнате? Или даже скамейка в парке? Отыщите это место. Ведь когда вам захочется сбежать, вы будете знать, куда. Иногда достаточно несколько минут для того, чтобы снова свернуть горы. И эти минуты оказываются самыми драгоценными именно в этот день.

А у вас есть свой Необитаемый остров?

Отдохнувшая на Необитаемом острове, Елена Аникушина

 


Комментарии

2 комментария к “Необитаемый островок”

Виктория

У меня единственное потайное место, где можно ото всех спрятаться — в душе. Поэтому, когда мне нужно отдохнуть и переключиться — просто ухожу в себя: ванная, наушники и полный игнор окружающего мира!

СТАТЬЯ — ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

Опубликованно: 13 августа 2013 в 23:17

Лада

Мой островок — это книга.Беру томик Дарьи Донцовай и погружаюсь в увлекательные приключения героев.
Статья — Класс)

Опубликованно: 15 августа 2013 в 14:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение