монетыИстория – важная часть нашей жизни. От нас зависит ее содержание, распространение и, конечно же, хранение. Именно хранение показывает всю заинтересованность и бережное отношение людей к этой тонкой материи. Самыми распространенными  источниками истории являются книги. Но не менее важными  охранниками нашей истории  становятся и различные предметы: портреты, письма, часы, сундуки.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но сегодня мне бы хотелось предоставить вашему вниманию атрибут, который не только может рассказать нам о наших предках и о их жизни, но и показать всю свою ценность.
Речь пойдет о старинных монетах. Этот атрибут заинтересовал множество историков.  Он даже вдохновил светил истории на открытие дисциплины, которая  будет изучать происхождение, виды и ценность этих незаменимых вещей.

Нумизматика – вид исторической дисциплины, направленный на изучение чеканных монет, их происхождение, хранение и конечно же ценность.  На сегодняшний день данная дисциплина стала очень популярной среди многих людей. Мотивация такого выбора различна. Кто-то проявляет интерес к этой науке, для кого-то это способ обогатиться, а некоторым хочется быть обладателем самой богатой и красивой коллекции монет. Такие коллекционеры знают вес, тип, значимость, а главное цену этих прекрасных атрибутов.  Монеты либо находят, либо покупают. Обычно коллекционеры работают только с  одним  поставщиком и берут продукцию только у него.  Но бывают  и исключения, когда коллекционеры обмениваются или покупают у друг друга старинные монеты. Их цена может быть как высокой,  так и низкой.   Она зависит от сохранности монеты. Поэтому, прежде чем продать историческую ценность, любители и коллекционеры   очищают своих подопечных и хорошо ухаживают за ними. Самая низкая цена монеты составляет 10- 15 рублей.  Но бывают случаи, когда стоимость монеты составляет несколько тысяч рублей. Говорят, что если ты обладаешь богатой коллекцией  старинных монет, то ты обладаешь целым состоянием. Такие коллекции очень ценятся и чаще всего передаются по наследству.  У вас может быть только одна коллекция, предположим, времен А.С. Пушкина или же вы отдадите предпочтение монетам других эпох. Это зависит от вашего интереса и, конечно же,  капитала.  Если же вы новичок и не знаете где можно взять такую коллекцию, то помочь в этом вам могут различные интернет сайты. Прогуливаясь по ним, можно узнать не только ценность монеты, но и ее историю. Так как хороший коллекционер должен знать не только цену своей коллекции, но и происхождение каждой старинной монеты.

Историю важно знать, исторические атрибуты важно собирать. Кто знает, может, через несколько тысяч лет наши монеты составят огромный капитал, а может и наоборот их ценность станет незначительной. Самая главная ценность это история. Именно ее не купишь ни за какие деньги. Если ты хочешь собрать свою коллекцию, тебе будет полезно погулять по этим сайтам:
http://moneys.ucoz.ru/publ/monety_sssr/starinnye_monety/4-1-0-19
http://best-antique.ru/catalog/
http://marcoins.jino.ru/star.htm

Анна Соколова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение