rte

Многим посетителям ночных клубов и обыкновенных дискотек наверняка знакомо слово «стробоскоп». Данное понятие произошло от слова «стробировать», которое означает «фрагментировать». Что же это значит?
Если вы посещали ночные клубы, наверняка вам известен эффект, когда движения окружающих вдруг начинают восприниматься дёрганными. Это и есть эффект стробоскопа.

Стробоскопы работают на достаточно интересном эффекте временного ослепления глаз, однако это означает повышение нагрузки на органы зрения. Соответственно, использовать их нужно очень осторожно, чтобы не повредить здоровью. Стробоскоп излучает короткие вспышки света, которые, при этом обладают достаточно высокой мощностью. Частоту вспышек можно регулировать, обычно используется от 3 до 10 Гц.
Многие люди, решившие приобрести стробоскоп, считают, что он работает самостоятельно, неизвестным способом ориентируясь на музыку. На самом деле, это совсем не так – за работой стробоскопа в клубах следит светооператор или сам ди-джей, который и определяет, когда следует включать устройство.
В принципе, специалисты не исключают возможности автоматической синхронизации стробоскопа с музыкальными системами, подобные наработки уже существуют, однако, из-за некоторых технических особенностей, стоимость их пока ещё очень высока.
Если же вы хотите добиться соответствия систем, обратите внимание на дистанционное управление скоростью стробоскопа.
Устройство, кстати, не предназначено для постоянной работы, его нужно периодически отключать, это относится как к профессиональным вариантам, так и к любительским. Лучше всего, если стробоскоп работает короткими сериями вспышек, от 10 секунд до минуты. Длительная работа вредна и для человеческих глаз, и для устройства.

Волкова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение