шоколадЧудеса случаются не только в новогоднюю ночь. 11 июля – тому подтверждение. Именно в этот волшебный день даже самые заядлые любители диет могут позволить себе съесть шоколадную шоколадку с шоколадом в шоколаде без зазрения совести, ведь сегодня отмечается Всемирный день шоколада! (Большое спасибо за это французам, которые учредили такой праздник в 1995 году).

Шоколад в разное время называли «пищей богов», «черным золотом» и был дорогим удовольствием для богатых и знатных. А вот госпожа Помпадур считала шоколад афродизиаком и была уверена, что лишь он может разжечь огонь страсти. Изначально это было не привычное нам твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. И долгое время в Европе о нём никто не знал, пока испанцы (хранившие секрет приготовления шоколада протяжении 100 лет!) не привезли рецепт этого лакомства. Они считали, что шоколад укрепляет физические силы и выносливость, а также способствует быстрому заживлению ран. И только в начале 20-го века все изменилось – началась эра промышленного изготовления. Сегодня шоколад – доступное лакомство для любого возраста и пола.


Не смотря на то, что шоколад богат жирами (а значит и калориями), именно он (особенно темные сорта) стимулирует выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Так же в шоколаде содержатся антиоксиданты, замедляющие процессы старения.

шоколадСегодня поздравления заслуживают не только кондитеры и причастные к изготовлению шоколада люди, но и все сладкоежки и шоколадоманы. В конце концов, это отличный повод устроить вкусную (шоколадную) вечеринку! Шоколадные пирожные, конфеты, мороженое с шоколадной стружкой, шокококтейль или шоколадный ликер… Сегодня можно все! «Шоколадная» музыка и «шоколадные» фильмы не дадут скучать в этот день: Пьер Нарцисс «Шоколадный заяц», Тутси и КГБ «Горький шоколад», Линда «Шоколад и Слеза», Авраам Руссо «Шоколадка Чикита», Володя Ульянов «Мулатка-шоколадка», Инна Маликова – Кофе и шоколад, Любовь Успенская – Горький Шоколад, Kylie Minogue – Chocolate и др. песни;  «Русский шоколад» (2010 г.), «Уроки шоколада» (2007 г.), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005 г.), «Шоколад» (2000 г.), «Зефир в шоколаде» (1994 г.), «Клубника и шоколад» (1993 г.) и др. фильмы.


Немного интересных и познавательных фактов о шоколаде. А вы знали, что…:


—   Гири Чоко — это японский обычай, название которого в переводе означает «долг шоколада». Заключается он в том, что руководители дарят своим подчиненным шоколад в знак лояльности.

шоколад —   Мирко Делла Веччья сотворил из белого шоколада такие произведения как: Парфенон, Римский колизей, Пизанская башня, Стоунхендж и Триумфальная стена. Итальянец уже попадал в Книгу Рекордов Гиннеса, благодаря своим шедеврам: он создал из шоколада колокольни Сан-Марко, а также копию Миланского собора, весом более пяти тонн.
—  В мире ежегодно потребляется 600 тысяч тонн шоколада стоимостью более 20 миллиардов долларов.
— Масло какао тает при температуре в 97° по Фаренгейту (примерно 36,1° по Цельсию). Это чуть меньше температуры человеческого тела. Именно поэтому шоколад тает во рту.
Наполеон брал с собой шоколад во все свои военные кампании, используя его в качестве закуски, быстро восполняющей расходуемую энергию.
—   В городе Покров существует единственный в мире памятник шоколаду. Монумент словно создан из плитки шоколада и представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке. Памятник открыт 1 июля 2009 года и находится в нескольких шагах от покровского музея шоколада.
— Японские студенты едят перед экзаменами шоколадки Kit Kat, так как это название созвучно с фразой «китто кацу» («обязательно одержать победу»).
—   Известно более 500 добавок, которые используются как дополнение при производстве шоколада. Наиболее популярные среди них – орехи и изюм.


И напоследок – чтобы сделать близких людей счастливыми, дарите им радость, любовь и шоколад!

Ольга Загний


Комментарии

2 комментария к “В шоколаде!!!”

читательница

А я все пропустила…((((((

Опубликованно: 14 июля 2013 в 21:08

Виктория

А я все съела! 🙂 Что нашла в доме шоколадного)

Опубликованно: 15 июля 2013 в 21:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение