ppal

Трудно представить себе жизнь без самых привычных бытовых приборов, которые позволяют содержать дом в порядке. Утюг- наверное, один из самых привычных и незаменимых приборов, который, также может прийти в негодность.

Самая распространенная проблема, которая может возникнуть с утюгом- это порча покрытия из-за неправильного его использования. При слишком большой температуре глажения синтетические ткани прилипают к поверхности утюга, образуя трудно устранимые следы, которые при следующем глажении могут испортить одежду.

Если такое уже случилось, можно займ экспресс на счет и приобрести новый утюг, но иногда ситуацию легко исправить с помощью простейших методов. Сегодня в продаже имеются специальные мелки, которые позволяют очистить утюг от пригоревших синтетических тканей и других материалов.
Существуют и другие методы очистки утюга, которые можно применить в домашних условиях. Достаточно эффективным средством считается чистка с помощью соли. Для этого на бумагу нужно насыпать обычную соль, разогреть утюг до высокой температуры и водить им по соли. Постепенно пригоревшие частицы будут отставать от утюга, оставаясь на соли. Остатки можно легко очистить мягкой тканью, которая не поцарапает покрытие.
Если порча утюга произошла только что, следует действовать незамедлительно, используя подручные средства. Достаточно эффективным способом считается чистка с помощью хозяйственного мыла, которым нужно натереть еще горячий утюг. Когда утюг будет постепенно остывать, грязь будет впитываться в мыло. После полного остывания утюг следует протереть влажной тканью.
Если такие способы представляются экстремальными, а рисковать испортить тефлоновое покрытие не хочется, лучше приобрести специальный карандаш для чистки утюга. Но и здесь следует соблюдать осторожность, так как при разогреве такие карандаши могут стекать.

Волкова Валентина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение