наборы для вышивки крестом

Пэчворк является формой рукоделия, которое представляет собой шитье из кусочков ткани различной формы, цветов. Такие кусочки тщательно измеряются, вырезаются и собираются воедино, образуя задуманный объект.
Любовь к ярким лоскутным изделиям появилась еще в Древнем мире. Эта любовь передалась и в наши дни.
Разнообразие изделий, которые можно сотворить просто удивительное! Это могут быть и детские игрушки, и одеяла, и наволочки, шторы, всё, что взбредет вам в голову. Но самое приятное, что начать шить из лоскутков может начать каждый. И помогут в этом специализированные магазины по рукоделию. В них можно найти ткани для пэчворка, линейки, ножики. Кстати, часто лоскутные изделия сочетают с вышивкой, поэтому, отправляясь в магазин, не забудьте посмотреть и наборы для вышивки крестом.
Одним из трудных этапом в пэчворке является правильное соотношение цветов. Чтобы решить такую проблему, многие рукодельницы пользуются так называемым цветовым кругом. Лоскутное шитьё, как и всё общество, не стоит на месте. Уже разработаны специальные программы, с помощью которых, на компьютере, пару нажатий клавиш выстроят вам подходящую цветовую гамму.
Изделия собирают, начиная с мелких деталей, заканчивая деталями большего размера. Собирают полотно либо вручную, либо с помощью швейной машинки. Самый легкий способ собрать полотно – это сшивание полос. Такой способ помогает легко добиться плавных цветовых переходов. Стоит также знать, что для облегчения сборки полотна существует такая вещь, как флизелин.
Самыми востребованными тканями являются х/б (ситец, сатин, бязь, шотландка и др.) Такие ткани. Как правило, недорогие, «послушные» в работе. Но есть и минусы: они могут линять и садиться после стирки. Более прочная ткань – это лён, правда, он очень мнётся. Очень привлекательным, но и недешевым вариантом является шёлк. Но опять же, он может сесть и с ним труднее возиться при крое. Все виды тканей можно комбинировать, за счёт этого каждое изделие является неповторимым, уникальным.
Чтобы стать мастером данной техники, хорошо бы иметь понятия основ цветоведения, ведь от вашего чувства цвета зависит и восприятие окружающих. Вдохновение можно черпать из обычной жизни, ведь её нельзя не сравнить с этой техникой, которая также состоит разных кусочков, разных окрасок, разных форм. Каждый прожитый день – это лоскуток. Так почему бы не сшить что-нибудь этакое, тем самым сотворить новую маленькую жизнь?!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение