хамствоДействительно, мы часто сталкиваемся с хамством в самых разных местах. Это, конечно, огорчает нас и портит настроение. Как избежать последствий этих встреч, как реагировать на откровенное хамство и какие причины у этого явления.

 

Кто такой Хам?

 

Хам, согласно Библии, — сын того Ноя, который построил ковчег. Однажды Хам увидел своего отца обнаженным и посмеялся над ним, тем самым продемонстрировав свое неуважительное отношение к отцу. Ной проклял своего сына. И с тех пор Хам стал олицетворением поведения, которое считается отвратительным в глазах любого воспитанного человека.

 

Причины хамства

 

Причин хамства может быть много, но ни одна из них не может его оправдать.

Во-первых, причиной хамства может быть желание самоутвердиться за счет других. Такие хамы чаще всего встречаются в магазинах, среди чиновников и в сфере обслуживания. Когда сталкиваешься с такими людьми, лишь удивляешься, как они не любят свою работу и весь мир в целом. Они позволяют себе хамить, потому что мы косвенно от них зависим: нам нужно получить справку, совершить покупку или сделать заказ.

Вести себя в такой ситуации нужно сдержанно, то есть поддерживать деловой тон общения, не опускаясь до уровня хама. Помните, что вам нужно получить от этого человека, и остальное вас не волнует. Если же терпеть хамство больше нет сил, идите напрямую к руководству и решайте вопрос с ним, если вам не жалко на это времени.

Во-вторых, причиной хамства является недостаток воспитания, любви и внимания со стороны родных. Они просто цепляются без повода к людям, чтобы подпитаться их энергией. И если вы обиделись или ответили грубостью, этого они и добиваются. Если вы ответите хоть слово, то будете втянуты в ненужную перепалку, и будете обижены еще больше. Постарайтесь никак не реагировать, чтобы после такой встречи не чувствовать себя разбитой и расстроенной.

В-третьих, усталость, раздражение, неприятности также становятся причиной хамского отношения. В таком случае, человек может быть и вовсе не хам, просто жизненные обстоятельства вынуждают его так себя вести. Такие люди, как правило, потом осознают свою ошибку и извиняются за свое поведение.

И помните: хамство может испортить вам жизнь только в том случае, если вы настроены его терпеть. Да и добрых и душевных людей в мире гораздо больше, чем злых. Просто они не так привлекают к себе столько внимания, сколько хамы. Они не кричат о своем позитивном отношении на каждом углу, они просто делают жизнь лучше, а хамы хамят во всеуслышание, вот и кажется, что их большинство.

Ольга Малькова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение