gob

Мода, как известно, весьма изменчива и капризна, то она преподносит нам сюрпризы в виде чего-то экстраординарного, то с головой погружает в нечто старое, но хорошо забытое. И понятие «залезть в бабушкин сундук и достать модную вещь» одинаково подходит как в отношении неожиданных поворотов моды на одежду, так и на моду в интерьере.

Так уже неоднократно мода возвращалась к искусству маркетри (узоры на паркете), витражам, а теперь вот решила вспомнить о гобеленах, которые «почивали на лаврах» начиная с эпохи средневековья и отошедшие в тень забвения не так уж и давно. Многие старые квартиры еще хранят на своих стенах гобеленовые ковры с мишками художника Шишкина, которые стали своеобразным символом роскоши времен социализма.

Но сегодня техника гобелена вышла на новый виток развития. В наше время можно встретить одежду с гобеленовыми вставками, сумки, чемоданы, предметы мягкой мебели, шторы, скатерти, подушки, не говоря уже о классических панно, картинах и коврах, посмотреть которые можно на сайте http://gobelenglav.ru. И в этой связи повысился интерес к технике изготовления гобелена, а также истории этого искусства.

Изначально во времена средневековья у ткачей гобеленов не было возможности цветового разнообразия своих тканых изделий. Все мотивы исполнялись не более чем в двадцати цветах, но невзирая на такие ограниченные возможности мастера своего дела умудрялись создавать настоящие красочные шедевры, описывающие различные мифические, религиозные или бытовые сюжеты, а также исторические события или же запечатлевающие мотивы живой природы. Такие гобеленовые картины являлись показателем шика и богатства, поскольку цена изделий была по карману только весьма зажиточным людям: королям, дворянам и купцам. Кстати, некоторые короли имели в средневековой Европе и Азии собственные цеха по изготовлению гобеленов. Торговля этими изделиями всегда была весьма выгодной.

Современные производства гобеленов полностью автоматизированы, что существенно снизило цену на гобелены и сделало их доступными для всех слоев населения. По этой причине любители гобеленовой техники стремятся наполнить свои дома различными изделиями из гобелена, чтобы как во времена средневековых замков наполнить свой дом уютом и защитить от холода. Гобеленовые изделия обладают очень ценными тактильными свойствами. Шелковые гобелены воздушные и легкие успокаивают, поэтому отлично подойдут к интерьеру спальни, а гобеленовые изделия из хлопковых или шерстяных нитей – более грубые, фактурные, подарят тепло и окажутся уместными в любом уголке дома.

Однако благодаря своей распространенности и доступности гобелен перестал быть предметом интерьера исключительно жилого пространства. Сегодня многие известные во всем мире дизайнеры активно пропагандируют «гобеленовую тему» в организации офисного пространства, ресторанного и иных целевых помещений. И каждый раз гобелен преображает пространство, наполняя его энергетикой расслабленности, уюта и умеренной элегантности.

Малькова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение