ретиноловый пилингКрасивые ухоженные руки такие же свидетели возраста, как и лицо, поэтому для сохранения моложавости и здоровья недостаточно ухаживать только за лицом, руки должны получать такую же степень внимания к своему состоянию. Эпидермис рук содержит около двадцати процентов жидкости и если количество жидкости падает ниже десяти процентов, то кожа на руках становится сухой. Её высыхание и старение – два взаимосвязанных процесса. Также к преждевременному старению кожи на руках приводит негативное влияние факторов внешней среды: сухого воздуха, солнца, мороза и т.п.

В числе негативных факторов также следует отметить и уф-излучение, которое проникает в кожу на глубину десятых долей миллиметра. В зависимости от длины волны свойства уф-лучей различны. Ультрафиолет в небольших дозах полезен, а вот УФА и УВФ-лучи опасны для кожи, от них кожа быстро стареет. Характерными симптомами фотостарения при этом являются пигментные пятна и телеангиоэктазии.

Для борьбы с пигментацией на тыльной стороне кистей рук чаще всего косметологи используют пилинги, которые бывают трех типов по виду воздействия: энзимные, химические и физические; и трех видов по глубине воздействия: глубокие, срединные и поверхностные.

Из всех перечисленных видов пилинга наиболее распространен поверхностный химический пилинг, который дает наименьший процент осложнений. Лидерство в этом виде держит химический пилинг с салициловой кислотой. Салициловая кислота обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Степень глубины проникновения салициловой кислоты зависит от ее концентрации: чем она выше, тем глубже поникает активный ингредиент. И чем ниже значение рН, тем быстрее препарат распространяется в коже. Наиболее популярные концентрации химического пилинга – 20%, 50%, 70%. Применение салициловой кислоты в невысоких концентрациях выравнивает микроструктуру кожи, нормализует пигментацию и кератинизацию.

А вот ретиноловый пилинг кроме отшелушивающего эффекта способствует нормализации процессов меланогенеза. Собственно в этом и состоит преимущество АНА-кислот при стареющей, увядающей коже и обилии возрастных пигментных пятен на руках. Курс поверхностных пилингов вызывает контролируемое повреждение рогового слоя и части живых слоев эпидермиса. Обычно рекомендуемое количество процедур – от четырех до шести. Применяют их с целью улучшить микрорельеф и текстуру кожи, а также добиться равномерной пигментации. Как показывает многолетний опыт, поверхностный пилинг может существенно улучшить структуру кожи, но при условии регулярного проведения процедур.

При пилинге гликолевой кислотой очень важно учитывать ее рН, наибольшей биологической активностью он обладает в значениях от 1,8 до 0,8. Гликолевая кислота стимулирует работу фибробластов, которые в свою очередь способствуют синтезу коллагена и эластина. При поверхностно-срединном пилинге гликолевой кислотой 70% рН 0,8 на коже рук наблюдается гиперемия (отечность и покраснение), которая проходит в течение нескольких часов после процедуры.

Важно понимать, что эффект от пилинга любого типа зависит не только исключительно от глубины воздействия, но также и от состояния кожи на момент процедуры, а еще от того, насколько успешно протекает регенерация. С точки зрения эстетики руки – одна из наиболее важных частей тела. При условии обоснованного метода лечения косметологи могут вернуть кожи рук молодость и привлекательный внешний вид. Комбинированный подход с применением комплекса омолаживающих методов, включая фототерапию, местные препараты, пилинги и хирургическое вмешательство, может дать очень хороший результат.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение