все включеноК пляжному сезону мы, как правило, готовимся заранее, чтобы убрать лишнее с талии и бедер. Но стоит лишь добраться до отела и питания словно переклинивает: «Я же в отпуске! Один раз живу! Все включено!». И в итоге поглощаем такое количество еды, что диву даешься.

В отелях по системе «все включено» куда ни кинь взор — везде еда. В любой момент можно что-то съесть. И не важно: голодны мы или нет. Главное, что все — бесплатно, и в любых количествах! Разумнее всего ведут себя дети: они съедают лишь требуемое их организму количество пищи. А взрослые возвращаются домой не только с сувенирами, но и с лишними килограммами, сантиметрами и проблемами со здоровьем.

Конечно, в отпуск мы едем, чтобы отдохнуть и расслабиться. И, еда, безусловно, это тоже удовольствие. Особенно такая, которую вы в повседневной жизни не едите. Кроме того, готовить тоже не нужно. И вот якобы из любви к себе мы начинаем пробовать все, что видим, на шведском столе. Вдруг хочется попробовать пять видов мясных блюд, различные соусы, экзотические десерты. А на самом деле мы доставляем своему организму настоящие страдания! А знаете ли вы, что в 1 кг жира — 100 м кровеносных сосудов, а значит, сердце с каждым лишним килограммом вынуждено перекачивать кровь и по ним тоже? Это же огромная нагрузка!

Когда войдете в ресторан отеля, скажите себе: «СТОП». Отдыхать — не значит объедаться. «Фильтруйте» все предлагаемые блюда. Например, составьте себе салат по своему вкусу из овощей, зелени и брынзы. Такой салат отлично сочетается с морепродуктами и рыбой.  Если без гарнира вы не представляете свой стол, то возьмите лучше бланшированные или жаренные на гриле овощи.  Обязательно один раз в день хотя бы съедайте суп. Читайте состав каждого блюда. Уверена, найдете полезный, неострый, новый вкус.

После приема основного блюда, посидите за столом минут 10 и прислушайтесь к себе. Вам еще хочется что-нибудь съесть? Вряд ли ваш организм согласиться, а значит лишнего десерта удастся избежать. Кстати, лучшее время для сладостей в 12 дня. В это время различные круассаны, булочки, пирожное вам предложат в лобби-баре вместе с чашечкой кофе или чая.

Кроме того, по системе «все включено» можно практиковать дробное питание. А ведь это лучший способ не дать желудку растянуться! Как правило, время каждого приема пищи в отелях растянуто на 3 часа. Это значит, например, приходите к началу обеда, съедаете суп и идете плавать, в к концу, через 2 часа со спокойной душой съедаете салат и что-то мясное. Поверьте: много не влезет, ведь ели вы совсем недавно! А вот от чего я рекомендую отказаться вообще, так это от алкоголя и сладкой газировки во время приема пищи. Лучший выбор — чистая вода или чай. Именно такой стиль питания, в не обжорство в стиле «один раз живем» можно назвать проявлением любви к себе.

Поймите: «все включено» — это не приглашение к обжорству, а прекрасная возможность выбрать из предлагаемых блюд те, которые подарят наслаждение вкусом, а не лишние килограммы и расстройства!

Врач-терапевт Надежда Кузнецова


Комментарии

Один комментарий к “Все включено!”

Лена

Согласна полностью с экспертами, только вот для наших как, если все включено, значить нужно забить живот до отказа.

Опубликованно: 14 июня 2013 в 19:34

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение