мужчинаЯ проворочалась всю ночь и уснула лишь под утро. Отсрочка, которую  Жданов так щедро предоставил мне, ничуть не успокаивала. Теперь было очевидно, что моего повторного свидания с Жаном Влад не допустит. Оставалось только надеяться, что он не посадит меня под замок. И еще согревала мысль о том, что мне удастся повстречать Жанну. Теперь у меня не было необходимости притворяться перед ней или кем-либо еще, и я могла беспрепятственно отличить зомби от нормального человека.

Увидев, как я естественно себя веду, любой, не подвергшийся затмению, попытается пойти со мной на контакт, если только не подумает, что я нахожусь в сговоре со Ждановым. Жанна бы не подумала, это точно.
Возможность проверить это представилась мне быстрее, чем я ожидала.
Объявив бойкот всему миру, я пролежала в постели до полудня. Слишком тяжело было осознанно вступить в новый день, начиная с которого я являлась рабыней Жданова и не имела ни малейшей возможности этому противостоять.
В доме то и дело раздавались шаги. Сначала я различала уверенную поступь Жданова.  Пару раз по-видимому приходил кто-то из базистов в поисках хозяина, либо для того, чтобы занести  некие материалы в его кабинет. Но окончательно и резко из тревожного забытья меня вывел стук женских каблуков, причем каждый последующий шаг посетительницы был громче и тяжелее, чем предыдущий. Я моментально подскочила с кровати, догадываясь, кто именно может издавать этот неровный звук, и даже не накинув халата, в одной пижаме выскочила из комнаты.
В таком растрепанном и заспанном виде я замерла на пороге спальни. Мне было, в общем-то, наплевать, что обо мне подумают, если вдруг я ошиблась, и в дом пришел, кто-то другой, а не Жанна. Но это была она.
Моя подруга от неожиданности остановилась и уставилась на меня в нерешительности. Она уже готова была отвернуться и продолжить свой путь, но мой встревоженный и полный надежды взгляд остановил ее. А это могло означать только одно – Жанна осталась прежней.
— Жанка, это я, Рита, твоя подруга. – проговорила я, глотая подкатившие слезы радости.
Тут она вся переменилась в лице, облегченно вздохнула и, улыбнувшись, откинула в сторону папку с бумагами, которую да этого крепко зажимала подмышкой.
В следующую секунду мы уже стояли обнявшись посреди гостиной. Так мы простояли минуты две, а потом сидя на диване и держа друг друга за руки, восстанавливали всю цепочку событий, начиная со взрыва и заканчивая сегодняшним днем.
— Жанка, ну ты и актриса! Ты так напугала меня вчера. Я была  уверена, что ты «затмилась». Если бы Жан не обнадежил меня, я бы уже потеряла всякую надежду увидеть тебя прежнюю.
— Я и сама не знала, что думать, увидев тебя в обществе Жданова. А узнав, что ты переселилась жить в его коттедж, я пришла к выводу, что затмение не миновало тебя. Никогда бы не поверила, что ты согласишься на совместное проживание с ним, оставаясь в здравом рассудке.
— Я тоже, Жануль. Но, как видишь, при определенных обстоятельствах возможно и такое, — грустно улыбнулась я.
— Ладно, не отчаивайся, Марго. Это не самое страшное, что могло с тобой случиться.
— Тебе  легко говорить.
— Ну да, я согласна. Я бы не убивалась так сильно, оказавшись в твоем положении. Во-первых, потому что у меня опыта побольше, а во-вторых, потому что мое сердце по-прежнему свободно. Но меня ждут куда более ужасные условия, если Жданов рассекретит обман. И оказавшись заточенной в подземелье, я уже точно не буду иметь возможности выбраться отсюда. А это именно то, на что я рассчитываю, потому что жить здесь невыносимо. Я уже чувствую, как медленно схожу с ума от подобного существования, от общества людей, окружающих меня по двадцать часов в сутки.
— И как ты планируешь бежать отсюда?
— Пока не знаю. Торопиться нельзя, нужно как следует все обдумать.
— Жанка, я в тебя верю. Никому другому не поверила бы, а тебе верю.
— Ну, теперь-то задача усложнилась. Бежать придется не мне одной. Тебя и Жана я здесь не оставлю.
— И Лариса может быть нам полезна. Нужно и ее посвятить в наши планы.
— Да, насчет Ларисы, я до сих пор поверить не могу. С перепугу девка так хорошо слилась с базистами, ни за что бы не отличила!
— Ну, это я тебе точно говорю. Если бы не она… — я задумалась, насколько бы страшнее было бы мое положение, если бы не она. – Если бы не она, у меня бы не было возможности повидаться с Жаном.
— Ладно, Рит. Нельзя нам долго болтать. И так засиделись, разве что чаю не попили. – пошутила Жанка в своей привычной манере, — С Ларисой я обязательно выйду на связь, а нам с тобой нужно что-то придумать. Здесь встречаться небезопасно. Давай сделаем так. Я бываю в медпункте почти каждый день. На производстве по-прежнему случаются травмы, и я сама делаю перевязки, обрабатываю ожоги. Так вот когда я буду в своем кабинете, я постараюсь выставлять на подоконник синюю китайскую вазу. Помнишь ее?
Я кивнула.
— Так вот, — продолжила она,- Для тебя это будет знаком того, что ты можешь зайти ко мне.
— Отлично, договорились!
— Естественно, это на крайний случай. Чем меньше риска, тем лучше.
— Конечно, — согласилась я.
— Боже мой, как же я рада. До этого момента я чувствовала себя такой одинокой, боялась, что долго не протяну. А теперь стимул появился. – воодушевленно всплеснула руками Жанна.
— Я помогу тебе, чем смогу. Если только Жданов не свяжет меня по рукам и ногам.
— Если до сих пор не связал, то не свяжет. Ты только не глупи. Наберись терпения.
Жанка в очередной раз крепко обняла меня, расцеловала и, приняв прежний серьезный вид, покинула коттедж.
После встречи с подругой, я ощутила в себе силы жить дальше. Привела себя в порядок, сходила на обед и даже прогулялась по базе. Погода начала налаживаться, холодный северный ветер сменился на южный, а солнышко пригревало совсем по-летнему.
Забравшись на небольшой холмик, я присела прямо на молодую траву, и моему взору открылся роскошный вид на зеленую степь. Залюбовавшись представшей перед глазами картиной, я нащупала в кармане толстовки пачку сигарет и с удовольствием закурила. В этот момент я подумала о том, как хорошо бы сейчас было иметь под рукой мольберт и краски. Казалось, вдохновение переполняло меня в эти минуты, и я бы без проблем запечатлела всю красоту нетронутой природы на холсте.
Сегодняшний день вообще очень напоминал мне день затмения, до сигнала тревоги. Так же трепетно шелестела молодая листва, так же весело щебетали певчие птички, так же нежно теплый ветерок ласкал мою кожу. Казалось, что вот-вот появится Жан, прошепчет мне на ухо что-то приятное и увлечет за собой. Я даже закрыла глаза в надежде, что чудо все-таки случится и все плохое окажется не более, чем страшным сном.
Открыв глаза, я грустно улыбнулась и затушила сигарету. Поднявшись с земли, которая была все еще слишком холодная, чтобы долго сидеть на ней, я отряхнула джинсы и отправилась в коттедж. Мне захотелось горячего зеленого чаю, который, к счастью, нашелся у Жданова в буфете.
Держа в одной руке чашку с ароматным напитком, а в другой книжку, найденную в личной библиотеке Жданова, я присела на диван. Жанна была права. Нужно расслабиться и набраться терпения и сил. Суета и отчаяние не будут нам помощниками в запланированном мероприятии.
Спустя пару часов меня заклонило в сон, но роман, взятый с полки наобум, оказался настолько захватывающим, что я не могла оторваться. Отвлекло от чтения меня лишь внезапное появление Жданова. Я никак не ожидала увидеть его дома раньше ужина.
Влад прошел мимо меня, не сказав не слова. Вид у него был какой-то взъерошенный, в глазах шальной блеск, а  кожа лица приобрела неестественно серый оттенок. Светлая выглаженная с утра рубашка была расстегнута до середины, галстук болтался на уровне солнечного сплетения. В таком виде Жданов сделал несколько кругов по гостиной перед моим носом, пока не сел за стол и не обхватил голову руками, да так сильно, как будто намеревался расколоть свою собственную черепную коробку. По всему было видно, что что-то случилось. Причем что-то страшное и непоправимое. Насколько я знала Влада, обычные трудности он всегда встречал достойно, с гордо поднятой головой. Но на этот раз ситуация явно вышла из-под его контроля. Его переживание передалось даже мне, по телу пробежали мелкие мурашки, но я никак не решалась задать вопрос.
Влад тем временем достал из бара бутылку водки, и, наполнив двухсотграммовый стакан до самых краев, опрокинул его в себя. Я еще раз поежилась, зная, что Жданов не был любителем этого напитка. Куда больше он любил потягивать коньяк или виски. Но чтобы он пил водку, да еще в такой манере, я не видела никогда.
Когда Влад наполнил стакан повторно, я все-таки решилась спросить, что случилось, пока он еще не потерял способность четко излагать свои мысли.
— Влад, что произошло?
Он взглянул на меня так, словно только что заметил, и несколько секунд помедлив, все-таки ответил:
Карина покончила с собой. Я не смог спасти ее. Не успел.
Книга выпала из моих рук, а я, вся подавшись вперед спросила:
— Как это произошло?
— Банально — повесилась. В одном из коридоров лаборатории, прямо на трубе, проходившей под потолком. Нашли ее довольно быстро, но спасти не успели. Смерть наступила мгновенно от перелома шейных позвонков.
Я в ужасе присела обратно на диван, а  Жданов тем временем опрокинул в себя очередной стакан с прозрачной жидкостью.
Первым моим порывом было пожалеть убитого горем человека. Но вспомнив, как Влад относится к людским жизням, я предположила, что убивается он только лишь из-за того, что потерял столь ценную сотрудницу и верную помощницу в своих делах. Поэтому вместо слов утешения я заговорила как будто сама с собой:
— Вот видишь, как получается? Ты просчитался на первой же мелочи. Как тебе в голову не пришло, что непозволительно оставлять эмоции безумно влюбленной женщине, не имея при этом на нее никаких видов? Более того притащив в свой дом, на ее место новую возлюбленную. Как, не понимая таких элементарных вещей, можно замахиваться на глобальные проекты по спасению человечества? Скажи мне, Влад?
— Ты осмеливаешься осуждать меня? – Удивленно поднял брови Жданов.
— Я лишь указываю тебе на очевидные вещи.
— Да, возможно я и просчитался. Зато в очередной раз убедился, насколько пагубно влияет человеческий фактор на ход эксперимента. Без Карины дело пойдет намного медленнее.
— Я так и знала. Ты оплакиваешь не несчастную девушку, а лишь ее дар, ее способности, которые были тебе столь необходимы.
— Заткнись немедленно! – закричал Жданов, —  Я не позволю тебе выставлять меня извергом и чудовищем в моем собственном доме!
— А чего ты бесишься? – Спокойно ответила я, — Ты же только вчера говорил о том, что жизнь «незатмившегося» базиста не представляет для тебя никакой ценности. И ты бы с радостью лишил их этой самой бесполезной жизни.
— Мало ли что я говорил? Не переворачивай все с ног на голову. Карина ушла из жизни добровольно, потому что я не ответил на ее любовь. Это другое.
— Ах, так значит жизнь человека, который тебя любит, несравненно ценнее жизни обычного человека? – не унималась я.
— Вон отсюда. Пошла вон! – взревел Жданов.
Я, обрадовавшись такому повороту событий, подняла с пола книжку, подхватила на ходу кофту  и направилась к выходу.
— Куда?! – взревел он еще громче.
Я замерла на месте и в недоумении оглянулась.
— В спальню, — указал он мне на дверь, — И сиди там тихо как мышь!
Я тяжело вздохнула, но, не теряя самообладания, выпрямила спину, расправила плечи и проследовала в спальню мимо разбушевавшегося не на шутку хозяина дома.
Лежа на кровати, я насчитала не менее трех глухих ударов издаваемых опускающимися на пол пустыми бутылками. Когда я уже сомневалась в состоянии ли Влад подняться на ноги со стула, на котором он оплакивал свое несчастье, послышались глухие неуверенные шаги. Слава богу, удаляющиеся. Хлопнула входная дверь. А спустя минуту, из приоткрытого окна потянуло запахом сигары. Жданов курит на крыльце – догадалась я.
Не знаю, сколько я так пролежала одна на кровати. Наверное, около пяти часов. Лишь когда за окнами окончательно стемнело я, наконец, задремала. Но погрузиться в глубокий сон мне не дали. Дверь спальни отворилась настежь, и на пороге возник высокий силуэт Жданова. Несмотря на то, что в комнате было темно, мне удалось разглядеть, что Влад уверенно направляется ко мне, хотя и шатаясь из стороны в сторону. В этот момент я почувствовала себя маленьким беспомощным зверьком, на которого надвигается тень крупного хищника.
Рубашка Влада была расстегнута и оголяла широкую волосатую грудь. На ходу он расстегивал и ремень своих брюк. Мне захотелось зажмуриться и лишиться чувств в эту самую секунду, но не вышло.
Пришлось прочувствовать и тяжесть навалившегося на меня тела, и зловоние перегара перемешанного с запахом табачного дыма, и то как запястья мои были больно зажаты в тиски одной рукой Влада, и то как одним движением второй руки он превратил тунику, надетую на мне в кусок рваной материи.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение