deti

Противостояние между родителями и детьми является классическим. Как утверждают психологи, такого состояния не избежать ни одной семье и объясняют это тем, что у каждого поколения есть свои взгляды, мнения и суждения, которые в свою очередь к столкновению.

Часто можно услышать из уст подростков вопрос, который звучит почти как крик, о том, что их родители даже не стараются понять и принять мировоззрение своих детей.

Однако дети рассматривают такое положение вещей только с одной стороны, со своей. Абсолютно се родители стремятся понять своих чад, но в силу своих устоев и жизненной позиции не могут совпасть с этими же пунктами детей.

Ещё совсем недавно везде лежали детские колготки, а сегодня уже этот же ребёнок требует восприятие его окружающими как взрослого человека, способного самостоятельно принимать решения. И вот здесь возникает конфликт.
Для того, чтобы стать счастливым, нужно стараться понять, ведь только понимание может помочь создать счастливую семью, устанавливать успешное взаимодействие с окружающим миром и создать благополучную обстановку на работе. Ведь если нет понимание чего-либо, человек будет постоянно занят тем, чтобы обрести, наконец, заветные знания о том, что же происходит вокруг него и с ним. Только такое гармоничное существование с окружающими может дать понимание.

Одной из причин того, что между родителями и детьми начинают возникать спорные вопросы, заключается в том, что они находятся в разных временных рамках. Родители в своё время усвоили определённые моральные устои, которые никогда не стоят на месте. Идет время и их же дети начинают воспринимать общество и жизнь иначе. На сегодняшний день дети с раннего возраста усваивают знания о том, что они обладают определёнными правами, которые принадлежат им от рождения, и никто, даже их собственные родители не вправе их нарушать. И здесь нужно просто общаться, стараться высказывать свои мысли и предложения, а не давить своим «авторитетом» родителя на отдельную личность.

Волкова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение