солнцезащитные очкиВот и наступили наконец-то долгожданные солнечные деньки. А с ними пришла и весьма актуальная проблема – как правильно выбрать солнцезащитные очки? Хочется, чтобы этот аксессуар был не только качественным и функциональным, но и стильным, ведь очки – это весьма важная деталь вашего образа, а порой и просто не заменимая. Взять к примеру альпинистов, которые должны защищать свое зрение от яркого солнца и резкого ветра. Или же профессиональных игроков в покер, которые используют очки, чтобы скрыть свои эмоции и выиграть тысячи долларов.

 Итак, чтобы правильно сориентироваться в огромном предложении всевозможных фирм, нужно понять, для чего именно вам понадобятся очки. Варианты могут быть следующими: для красоты и для максимальной защиты от УФ- лучей, для занятий спортом. Далее мы  приведем основные правила, на что следует обращать внимания при выборе этого аксессуара.

Материал для очков: пластик или стекло?
При выборе между этими двумя материалами, следует учитывать плюсы и минусы каждого варианта. Если ваши очки будут из пластика, то вы не рискуете поранить лицо при прямом попадании в глаза (вдруг кто-то нечаянно «взмахнет» рукой или вы не дай Боже ударитесь обо что-то). Поэтому пластиковые очки больше подходят для детей, спортсменов и всех, кто ведет активный образ жизни. Но с другой стороны линзы из стекла гораздо прочнее в плане появления на них царапин  и зачастую гораздо меньше искажают видимые через них предметы. Кроме того очки из «стекла» позволяют людям с ослабленным зрением сочетать функции солнцезащитных очков и очков для исправления зрения (с диоптриями).

 

солнцезащитные очкиКак выбрать цвет очков

 

Цветовой спектр солнцезащитных очков весьма широк: от светло-серого  вплоть до ядрено – желтого. Какой же цвет все таки лучше выбрать? Как правило, выбирая цвет очков люди предпочитают основываться на собственных вкусах и подбирать под свою одежду. Оранжевыми, розовыми или желтыми стеклами уже никого не удивишь. Увы, офтальмологи против таких ярких цветов, особенно вреден для зрения желтый цвет линз – он вызывает так называемый оптический стресс, перевозбуждая сетчатку. А вот линзы зеленого спектра действуют наоборот успокаивающе и уменьшают глазное давление. Самыми хорошими с точки зрения здоровья считаются серые и коричневые тона. Если же очень хочется чего-то яркого и необычного, то можно выбрать очки в яркой оправе, благо сейчас такого рода сочетания на самом пике моды. Существует так же и фотохромные линзы, которые меняют свой цвет в зависимости от освещения, они темнеют от ультрафиолета. Такие очки в народе называют «хамелеоны». В очках, где линзы имеют зеркальное покрытие, самая лучшая защита от солнечных бликов, что удобно для спортсменов и яхтсменов. Существуют так же и так называемые «градуированные линзы». Это двухцветные линзы, как правило темные сверху (защита от лучей) и светлые снизу (чтобы различать предметы). Двойные градуированные стекла затемнены сверху и снизу, а посередине светлые. Такие очки очень удобны для вождения: и солнце не ослепляет, и приборную панель и цвет светофора видно.

 

Маркировка на очках

 

Как понять, какие очки качественные, а какие нет? Очень просто – нужно посмотреть на маркировку на самих очках или в их паспорте. Конечно, если вы покупаете очке  не в специализированном магазине и не в аптеке, а в ларьке или на рынке, то надписям на таких очках верить не приходится. Особенно, если на пластиковых очках будет стоять информация – 100% защита от UV- лучей. Максимальная защита пластика 80-90%, это вполне нормальные показатели для этого материала без какого-либо специального покрытия. Что касается маркировок, то у очков хорошего качества существуют четкие регламенты качества и всевозможные ГОСТы и ОСТы (отраслевые стандарты). В зависимости от страны- производителя лучшими стандартами считаются BS 2742 (Великобритания) , DIN 58217  (Германия) и ANSI Z80 (Америка).

Кроме того, как правило на качественных очках указывается степень защиты от ультрафиолета и в этом вопросе так же  есть свои нюансы: маркировкой UVA на очках обозначены ультрафиолетовые лучи типа А (он опасен для хрусталика и сетчатки глаза,  так же является причиной возникновения катаракты), знак UVB означает тип ультрафиолета категории  В (опасен для роговицы и ухудшает зрение в целом). Поэтому, чем выше эти показатели, тем лучше для вашего зрения. Знак «400 нм» обозначает максимальную длину волн, на которую рассчитаны очки, это оптимальный показатель. Очки с менее 400 НМ гораздо хуже защищают вас от солнечных лучей. Обратите так же внимание на оправу, сейчас очень популярны каучук или титанфлекс. Они очень гибкие и восстанавливают свою форму после деформации.

 

солнцезащитные очкиСпортивные очки

 

Существует отдельные модели очков, созданные специально для занятий спортом. Как правило, это пластиковые очки с легкими полимерными оправами. Форма очков повторяет контуры лица как можно лучше прилегая к нему, ведь кроме защиты от солнечных лучей они призваны уберечь глаза от ветра и пыли. При такой сильной изогнутости линз они должны быть децентрированными (толщина линзы меняется от центра к краям), чтобы исключить искажение предметов.  Крепятся такие очки на душки или же при помощи специальных креплений вокруг головы, чтобы крепко зафиксировать их положение. Покупать такие очки лучше всего в специализированных магазинах.

Екатерина Данилова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение