767

Наверняка, каждый человек практически ежедневно посещает различные магазины, как большие, так и маленькие, как продуктовые, так и магазины одежды.

Допустим, вы собираетесь посетить магазины женской одежды в Новосибирске. И вам точно будет неприятно, если вы увидите, как кто-либо ведет себя неподобающе, а такое иногда случается. Но за собой такого поведения можно и не заметить. Как себя вести в магазине, чтобы не вызвать осуждение окружающих?
Для начала, когда вы заходите в магазин, согласно этикету, нужно выпустить выходящих людей. А если есть люди, собирающиеся зайти в магазин за вами, вы должны подержать дверь.
В магазине одежды, как и в любых общественных местах, курение строго запрещено. Но иногда находятся люди, которые плюют на это правило. Также в магазин не стоит брать своих питомцев, даже если они самые лучшие и спокойные. Им лучше подождать вас в другом месте.
Если какая-то одежда запакована, например, белые вещи, не нужно их распаковывать и трогать. Вам может только казаться, что ваши руки идеально чистые.
Некультурно толкать других покупателей. Если это произошло случайно, это не страшно, просто нужно извиниться.
Если вы видите, что продавец занять другими покупателями или подсчетом денег, подождите, пока он освободится, не мешайте ему работать.
Не отвлекайте продавца без особой надобности. Вы имеете право попросить его что-нибудь посоветовать, но не требуйте от него постоянного внимания. Для этих целей возьмите с собой в магазин подругу или друга.
Если вы все же решили попросить продавца о чем-либо, не забывайте о вежливости. Ведь на грубость можно ответить тем же.
Будьте аккуратны с вещами, которые вы смотрите и мерите. Даже если вы не собираетесь покупать эту вещь, подумайте, что ее купит кто-то другой.
Соблюдая эти простые правила, вы не доставите неприятных ощущений ни себе, ни окружающим.

Крикова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение