9 МаяСегодня наша страна снова празднует великий день — День Победы! Нам повезло, правда? Мы живем в мирное время, можем наслаждаться прелестью всех возможностей, которые дает нам жизнь, можем строить планы на будущее и не думать, что их может разрушить война…Мы знаем цену победы, мы уверены, что она несоизмеримо высока, но мы не можем представить себе, как это было…

Помню в школе, в начальных классах, нам обязательно рассказывали про подвиги тех, кто прошел концлагеря, кто участвовал в войне, кто заплатил своей жизнью на будущее, наше будущее… И эти трогательные и сильные истории до сих пор хранятся в старой книжке без картинок «Никогда не забудем». Даже сейчас, читая истории из этой книги, эмоции не ослабевают, а еще больше усиливаются в силу возраста, опыта и мудрости. Если кто-то не знает, то в этой книге собраны истории детей, которые жили и совершали подвиги во время фашистской оккупации. Они выжили, выросли и рассказали о том, что им пришлось пережить.

Сейчас в школе совсем другие дети. Они наизусть знают имена трансформеров, тачек, «сумеречных» вампиров, но, к сожалению, вряд ли назовут хотя бы одну фамилию Героя Великой Отечественной войны. Да и поколение тех, кто когда-то с гордостью носил пионерский галстук, стало другим. Мы все спешим, суетимся, зарабатываем деньги, мечтаем о счастье и боремся с депрессией. Мы сами придумываем себе проблемы и проводим жизнь в их решении…Нам так мало надо для счастливой жизни: автомобиль, собственный домик, ежегодный отдых. Но вот — удивительно — это все почему-то не делает нас счастливыми! Мы слишком много обесцениваем, не понимая того, что мы уже по-настоящему богаты! Оказывается, мы просто разучились радоваться тому, что у нас есть, ценить каждый миг жизни, порождая комплексы, хроническую депрессию и зависть. А те, кто пережил страшную войну, это умели! У них не было ничего, но было — все! Понимание истинных ценностей, умение подставить плечо и поделиться лаптями или последней картошкой, найденной в поле. Именно они были «золотой молодежью», а не те, кто сегодня тратят деньги в клубах, разъезжают на папином авто и оценивают людей по количеству лейблов.

День Победы — особенный праздник. Ведь ветеранов с каждым годом становится все меньше, а через несколько лет нам и вовсе некого будет приветствовать на параде. И все, что им сейчас нужно, как мне кажется, это не георгиевская ленточка на груди или в одноклассниках, не перепост фото с поздравлениями тех, кто даже не имеет аккаунта в соцсетях, и даже не салют, которого они вряд ли дожидаются в силу возраста, а реальная помощь и немного внимания. Потому что большинство из этих людей пронзительно одиноки…Принести продуктов, помочь в уборке, отвезти в поликлинику, уступить место и  пропустить вперед в очереди, или просто поговорить по душам…Подойдите к ветерану, пожмите его руку и скажите искреннее «спасибо» за то, что мы живы! Это ведь так просто. Ведь ценность и смысл обещания «Никогда не забудем» должен быть понятен даже самым маленьким.

И мне очень хотелось бы, чтобы этот праздник стал настоящим Днем БЛАГОДАРНОСТИ за Победу, а не днем увеличения прибыли вино-водочных отделов, шумных посиделок под окнами тех самых ветеранов или днем обновления аватарок на фоне парада, вечного огня или салюта. Мне бы очень хотелось, чтобы это был праздник ветеранов, день памяти тех, кто не дожил до этого дня, но дал возможность нам встречать новый день с улыбкой. Праздник, который мы устраиваем для них, для тех, кто больше всего на свете хотел выжить и победить! Спасибо вам, дорогие ветераны, низкий поклон, слава героям и вечная память погибшим! И пусть о Вас вспоминают не только 9 Мая!

Со слезами на глазах, Елена Аникушина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение