пасхаПравославные христиане всего мира встречают светлый праздник Пасхи, который принято отмечать в течение 7 дней. В этот день каждая хозяйка уделяет большое внимание праздничному столу, на который подается много обильной еды. Но при всем этом многообразии, на столе обязательно присутствуют три главных блюда, которые отражают  церковную символику и освященные в субботу в церкви: крашеные яйца, кулич и творожная пасха.
  

 Пасхальные яйца.

 

Существует Библейская легенда, согласно которой Мария Магдалина пасхапришла к императору Тиберию с небывалым известием — Иисус воскрес! Но правителю необходимы были доказательства. Тогда Мария показала ему обыкновенное яйцо со словами: «У тебя на глазах это яйцо сейчас покраснеет, и это будет свидетельством чуда воскресения». Через несколько мгновений так и произошло! Яйцо действительно стало красным! Именно с этого времени крашеное яйцо стало одним из атрибутов празднования Пасхи. Изначально такими яйцами обменивались священнослужители и монахи, сейчас эту традицию поддерживают все верующие. Как правило, с пасхального яйца начинают воскресное утро, его дарят друзьям и близким, крестникам и крестным, а также несут на кладбище — помянуть близких.
Если первоначально пасхальные яйца были только красными, то сейчас каждый старается удивить разнообразием цветов и всевозможных наклеек на яйцах. Некоторые на скорлупе пишут иконографические изображения и другие сюжеты, расписывают узорами.  Моя семья, например, для пасхальных яиц использует натуральные красители: луковую шелуху, которая придает яйцам красный цвет.
пасхаПасхальный кулич.

Следующий непременный атрибут Пасхи — кулич. Это особый, праздничный вид хлеба, который пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара. Согласно традиции, тесто для пасхального кулича замешивают в ночь с четверга на пятницу, а в течение всей пятницы пекут, ставя их в хорошо прогретую духовку и не открывая лишний раз дверцу духовки.
Пасхальный кулич можно и нужно украшать: орехами или изюмом,  выкладывая изображение креста или буквы «ХВ» — Христос Воскресе. Также куличи поливают глазурью и помадкой, украшают сахарной пудрой, маком или специальными кондитерскими обсыпками. Все зависит от фантазии хозяйки.

Творожная пасха.

Еще одно блюдо на праздничном столе – творожная пасха, которая пасхаявляется символом сладости райской жизни и блаженной Вечности.
Для приготовления пасхи используется обычно пасочница, которую можно купить в церковных лавках и монастырях. Она представляет собой специальную разъемную форму, состоящую из 4 дощечек. Отжатая в пасочнице творожная масса имеет вид усеченной пирамиды, символизирующей место распятия и мученической смерти Христа — Голгофу.
Помимо традиционных блюд, на стол подают мясо и всевозможные сладости: булочки, медовые пряники, пироги, мазурки, варят кисели и сбитни, делают многослойные желе из соков и варенья.

Ольга Загний


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение