пасхаСамый главный праздник, который важнее и значимее любого праздника для всех христиан, — Пасха Христова. Значимость этого дня для каждого из нас в том, что отныне каждый из нас получил надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. Весть о воскресении Спасителя возвещается всем народам во всех уголках земли и на разных языках.

Почему церковь освящает пасхи и куличи?

 

Пасхальный кулич — это церковно-обрядовая пища. По совершении литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, называемые обычно пасхами. Вообще по церковным законам, употребление освященных куличей не прекращается в течение целой недели, как и празднование праздника. Мы как будто прикасаемся к ветхозаветной пасхе в знак радостного семейного единения.

 

Обычай  дарить на Пасху друг другу яйца

 

Этот обычай появился еще в I веке от Рождества Христова. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. А Святая Мария Магдалина, ученица Христа, пришла в Рим к императору и подарила ему простое куриное яйцо. Император Тиверий не поверил в слова Марии о том, «что Христос Воскрес». «Это также невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным», — воскликнул Тиверий. Тут же на его глазах свершилось настоящее чудо — яйцо стало красным. С того времени крашение яиц — свидетельство истинности веры.

 

О праздновании Пасхи

 

Праздник Пасхи с самого начала является самым продолжительным христианским торжеством — он продолжается семь дней. Эти семь дней церковь продолжает восхвалять Христа. А мирские люди могут ходить друг к другу в гости и вместо «здравствуйте» говорить «Христос Воскрес»! Эту неделю следуют посвятить семье, благим делам и благодарственным молитвам. Считается, что все события, будь то свадьба, крестины, рождение ребенка, несут на себе божественное благословение.

 

кулич и пасха«Кулич и Пасха»

Такое название получил Троицкий храм в Санкт-Петербурге. Он построен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи. Поэтому в народе его чаще называют просто «Кулич и Пасха». Идея такой церкви принадлежала заказчику храма, генерал-прокурору А.А.Вяземскому.

 

 

С праздником, дорогие читатели! Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Светлана Кошелева

 

 

 


Комментарии

Один комментарий к “Христос Воскресе! Воистину Воскресе!”

Ира

Спасибо! Отличная статья!!

Опубликованно: 4 мая 2013 в 21:13

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение