Химия любви

Декабрь

11

chemistry-of-love.jpgУченые так и не вывели формулу любви, но это не повод для огорчений. Если бы мы изучали любовь как научный феномен, счастливых людей на планете было бы намного меньше.
Но связь любви с науками, которыми нас мучают со школьной скамьи, все-таки прослеживается. Ведь не зря изучается симметрия любовного треугольника и геометрия семейного круга. А если подойти к этому вопросу с позиции химика? Какие реакции в нашем организме связаны с любовью?

Притяжение «+» и «–».  «Мы разные, но мы – одно», — совершенно правильно поет Лера Массква. Противоположности притягиваются – это доказано наукой. Не всегда муж и жена похожи внешне, да и совпадение интересов многим кажется скучным. Поэтому, если ты больше всего любишь мороженое, а он питается вяленой рыбкой, вы можете стать идеальной парой! А знаешь почему? Потому что каждому свое, и не надо делиться. А если серьезно, то разные люди замечательно дополняют друг друга. Главное, чтобы эта разница не противоречила нормам морали и права, а в остальном – пожалуйста. Чем сильнее его непохожесть на тебя, тем интереснее будет узнавать разные стороны твоего «минуса»…или «плюса». Это как в кино. Героиня – хрупкая и изящная длинноногая красотка, а герой – брутальный красавец, этакий Hero, в смысле герой. И вот он видит ее, она его, их тянет друг к другу, а потом…Сплошная химия, короче.

Валентность. Интересный термин. Обозначает, между прочим, число химических связей, образованных атомом в соединении. Так вот, показатель валентности – это количество бывших подружек у потенциального ухажера. О чем говорит этот показатель? Тут можно по-разному толковать. С одной стороны, это говорит о его привлекательности, а с другой – о неразборчивости в связях химических, физических, платонических и так далее. Высчитывать эту валентность, может и не стоит – нервы целее будут. А вот если о валентности молодого человека уже ходят слухи, стоит призадуматься, прежде чем самой вступать в связь.

Реакция серебряного зеркала. Или любовь ради денег. Это про те случаи, когда чувства захлестывают неожиданно, сразу после того, как пересчитаны деньги, потраченные ухажером на первом свидании. Он, как бойкий химический элемент, сыплет серебром да златом пред красоткой, а она внимательно, на глазок или с помощью калькулятора, ведет учет его средствам. Тут валентности и положительные/отрицательные заряды уже ни при чем. Здесь главное – платежеспособность, а это уже из области экономики.
Конечно, если девушке надоели неудачники, которые почему-то всегда ухлестывают за красавицами, а хочется уже «принца», может и стоит попробовать. Вот только, не надоест ли потом «золотая клетка»?

Выпадение в осадок. Данная реакция – результат неудачного знакомства, печального опыта отношений или неприязни. Все симптомы «осадка» на лицо: недовольная мина, угрюмость, замкнутость. В осадок можно выпасть на первом свидании, особенно если предполагаемый бойфренд является на него в драных кроссовках, пыльном ватнике и с самокруткой в зубах. Но чаще всего эта реакция наблюдается на свиданиях вслепую. Читала я как-то в глобально-виртуальной сети грустные откровения одинокого парня. Бедняга полгода переписывался с девушкой по электронной почте, наконец, они решили встретиться тет-а-тет. Девушка оказалась взрослым мужчиной с нетрадиционной ориентацией, а у юноши теперь психологическая травма на всю жизнь. Да, осадок наверное неприятный остался.

Катализатор. Вы знакомитесь, все идет тихо мирно, и тут вдруг – бац! И вы уже заинтересованы друг в друге не на шутку. Что произошло? Сработал катализатор, в химии – вещество, увеличивающее скорость химической реакции, а в жизни им может оказаться кто и что угодно. Очень плохо, когда катализатором выступает алкоголь, вещество это коварное, мало ли к каким реакциям может привести. А вот если неожиданно зазвучит музыка, и он пригласит тебя на медленный танец…Дальше можно и самой допридумывать. Катализатор можно изобрести и самостоятельно: придумать повод для встречи, попросить ближайшую именинницу пригласить нужный объект на празднование, вариантов бесчисленное множество. Главное, чтобы катализатор помогал, а не мешал. А то вдруг ускорение выйдет из-под твоего контроля, и все закончиться на том, чем ты думала начать.

Растворение. Часто можно слышать такую фразу: «Всю свою жизнь тетя Фрося посвятила мужу», вот это и значит раствориться. Тихая и скромная жена, обслуживающая своего мужа – это, наверное, идеальный вариант. Ей ничего не нужно, у нее есть он, и она все для него сделает. А у него есть работа и масса времени, чтобы успеть отдохнуть и от работы, и от нее. Многие из-за такого «растворения» разводятся после десятка лет семейной жизни. Почему? Потому что очень это скучно видеть каждый день просто жену, а не Женщину, идти домой, а не торопиться с работы, ложиться в кровать, а не на ложе любви. Страсть проходит, это верно, но становиться домохозяйкой с узкими интересами ведь необязательно. Чтобы не раствориться без остатка, нельзя изменять своим привычкам. Фитнес, аэробика, солярий – этого никто не запрещает после штампа в паспорте. А некоторые и совсем расслабляются и начинают постепенно «исчезать» в партнере после отношений продолжительностью больше года. Раствориться легко, а вот собрать потом все свои «атомы» будет трудно, так что лучше и не пробовать.

В химических реакциях разбиралась Гузель Асфандиярова

 

 

Вы собираетесь устроить праздник на свежем воздухе? Но не знаете, чем удивить гостей? Приготовьте шашлык из курицы! Правильно приготовленный и аппетитный шашлык никого не оставит равнодушным!

 

Хотите сменить автомобиль? Но не устраивают модели и цена?  Изучите автомобили и цены, которые порадуют не только вас, но и ваш кошелек!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение