kovka

Не каждое художественное искусство в наше время может похвастаться тысячелетней историей. Художественная ковка появилась предположительно два тысячелетия до нашей эры. И возможно это не самое позднее, ведь археологам удалось найти далеко не все кованые украшения, кубки, латы.

И не смотря на то, что ковка является старинным занятием, изделия, изготовленные этим способом, не перестают пользоваться популярностью.

Сейчас в художественных мастерских, таких как http://tantiema.com.ua/lite, как и в старинных кузнецах, для изготовления красивых ажурных ворот, мебели, барельефов, перил используют горн и наковальню, а в качестве оснастки при мелких работах – ручник, при крупных – кувалду. Также неотъемлемыми инструментами при осуществлении художественной ковки являются зубила, бородки, подбойки, различные скругленные молотки.
Как правило, художественная ковка предполагает осуществление около 16 операций, которые в зависимости от изделия могут быть или не быть.

Сегодня рынок кованых изделий намного многообразнее. В древности, кованые изделия были выполнены не в такой тонкой манере. Как правило, такие изделия как украшения или доспехи выглядели достаточно просто, и только продукция, предназначавшаяся знатным персонам, могла выполняться с безупречным мастерством, тонкостью линий, диковинными рисунками. Сейчас, абсолютно каждое изделие художественной ковки заслуживает места в музее. Каждый мастер старается сделать свое творение уникальным, достаточно сложным и красивым. Он заинтересован в том, чтобы о нем говорили, советовали и восхищались его произведением. Поэтому кованые люстры, двери, решетки, ворота, мебель, фонари стоят достаточно дорого.

Каждый творец изделия художественной ковки старается быть похожим на великого Гефеста, который ковал настолько великолепные, с тончайшими узорами, доспехи которые принесли своим обладателям победу во всех сражениях.

Гоголева Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение