чемоданНе знаю как у вас, а у меня сезон путешествий начался сразу же после Нового года – в январе. И вот совсем скоро я вновь отправлюсь исследовать неизвестные для себя страны и открывать непревзойденную красоту горных пейзажей. Но, прежде чем наслаждаться самим путешествием, необходимо к нему подготовиться.

И даже всеми известный совет – «в путешествие бери вдвое меньше вещей и вдвое больше денег» — не избавляет от хлопот, связанных с «чемоданным настроением», когда предстоит уместить необходимые вещи в чемодан, не нахватав при этом лишнего в радостной эйфории. Вот об этом атрибуте любого путешествия и пойдет речь  ниже.
Для меня, как для девушки, кроме основного предназначения чемодана (сохранность вещей), важна ещё и его эстетическая составляющая. Но это совсем не означает, что следует покупать настоящий дизайнерский шедевр, ведь таковым он будет только для вас, а вот грузчик воспримет ваш багаж как деталь пазла, которую надо быстро собрать. Поэтому отдавать бешеные деньги за чемодан – полное безумие. Чтобы ваше путешествие не омрачилось с самого начала, при выборе чемодана найдите разумный баланс между ценой, прочностью и весом.
Конечно же, купить универсальный чемодан на все случаи жизничемодан не получится. Сначала следует ответить себе на следующие вопросы: предназначен чемодан для одного человека или для всей семьи, на каком транспорте будут совершаться путешествия (самолет или поезд). В таком случае хорошим вариантом будет чемодан, который можно раздвинуть, увеличив его объем примерно на треть. Рекомендую при выборе чемодана особое внимание обращать также на:
1)    колеса: литые гелиевые колеса лучше, чем пластмасса – этот материал довольно ломкий и под воздействием тяжести часто выходит из строя. Следующий момент: крепление для колес должно быть крепким и надежно прикреплено к каркасу;
2)    ручки: выдвижная ручка должна быть очень прочной и надежно фиксироваться в сложенном состоянии. Также чемодан должен иметь и альтернативный вариант ручки, чтобы грузчикам было за что взяться;
3)    молнии: «язычок» должен легко скользить по «зубчикам», а сами «зубчики» должны быть довольно крупные и изготовлены из надежного материала, чтобы не стираться и прослужить долго;
4)    замки: лучше отдать предпочтение внешнему навесному замочку, чем встроенному кодовому замку;
5)    «ножку»: «ножка», на которую чемодан опирается в противовес колесам, делает его более устойчивым. Как правило, ломается она в первую очередь, поэтому «ножка» должна быть изготовлена из прочного материала, иметь надежное крепление и при этом не сильно выдаваться за пределы корпуса.

чемоданИ ещё несколько правил:
    никогда не кладите в чемодан документы, деньги и ценные вещи. Как ни печально, но багаж иногда теряется;
    напишите полный список вещей, которые вам понадобятся в путешествии. Риск того, что вы что-то забудете в спешке, минимален. Вещи «на всякий случай» лучше исключить сразу же;
    заполняйте все пространство чемодана, чтобы вещи «не прыгали». Помните – багаж кидают, переваливают и ставят друг на друга.
P.S. Чем чаще человек путешествует, тем меньше вещей он с собой берет и чемодан его, соответственно, становится легче. Постепенно багаж из вещей превращается в багаж из воспоминаний и впечатлений, который носить – одно удовольствие. Проверено на себе!

Ольга Загний


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение