Несмотря на то, что бухгалтерия считается сугубо женским делом, именно здесь требуется максимум внимания и ответственности. Возможно, поэтому данная сфера и доверяется только представительницам прекрасной половины человечества. Согласно последним статистическим данным, в нашей стране около 90% всех бухгалтеров – женщины.

В современной экономической среде профессии бухгалтера предъявляются повышенные требования, среди которых и внедрение электронного документооборота. Несмотря на то, что мужчины более «дружны» с различной электроникой, только женщина может вести строгую учетность всех входящих и исходящих документов. Безусловно, многое зависит от квалификации, которая, между прочим, представительницей слабого пола приобретается значительно быстрее. Наверное, с этим можно связать и тот факт, что более половины вакансий предлагаются только женщинам.
В результате, в гендерном соотношении проигрывает мужчина-бухгалтер, многие наниматели ведение бухучета, внедрение 1с стремятся доверить только бухгалтеру-женщине. Именно такой коллективный стереотип и сложился в современных трудовых отношениях.
Между тем, причиной этому, как утверждают экономические аналитики, является и другой факт, чем то, что женщине легко дается освоение всего нового, в том числе и комплексная автоматизация предприятия. По их мнению в начале 90-х годов, когда шла широкомасштабная кампания по формированию рыночных отношений, множество мужчин пошли в бизнес, чтобы найти возможность прокормить свои семьи. Они являлись и руководителями своих фирм, и кладовщиками, и, конечно же, бухгалтерами. В результате, получив отличный опыт работы, многие стали успешными бизнесменами, владельцами крупных компаний, кто-то занял должности финансовых директоров, советников по экономике и так далее. При этом уступив место бухгалтеров женщинам.

Колесникова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение