музаЗа окном неустанно по мокрому асфальту хлопают капли противного серого дождя. Выглянув в панораму псевдовесны, я увидела изнуренных погодой людей, голые, колыхающиеся от ветра, деревья и бродячих мокрых собак. Посмотрев на такую картину, наверное, каждый загрустит, закутается в теплое одеяло, и, щелкая пультом по скучным каналам телевизора, начнет пить ароматный теплый чай. Но, к сожалению или к счастью, я не из таких людей.

Меня снова посетила эта коварная дама, которая мучает мою душу. Она заставила меня сесть за компьютер и, управляя моими пальцами, набивает на клавиатуре нужные ей слова. Ее вдохновляет такая погода. И неважно, как себя чувствую я, она везде: в сердце, в мыслях, в душе и даже в руках. Журналистика вселилась в меня.
Раньше я думала, что это прекрасная и милая волшебница, которая раскроет мои лучшие качества, и до сих пор я на это надеюсь. Но чем больше я познаю профессию, тем больше я ее не только люблю, но и ненавижу. Как бы это грубо не звучало по отношению к моей любимой волшебнице, но это так. Когда я сажусь за новый материал, она, коварно смеясь, вселяет в меня страх чистого листа или глупой, никому не нужной, темы.
Кроме того, эта хитрая дама порождает неуверенность. Когда материал на проверке у редактора, твоя неопытная душа бегает по комнате в страхе, подавляя, желающий вырваться, крик. Но этот крик превращается в настоящий, едва ты узнаешь о решении редактора.
И вот, материал уже на страницах издания, а душа по-прежнему кричит от безысходности. Ей страшно: а что будет дальше? Неужели это все? А вдруг критика раздавит во мне мою любимую волшебницу? А вдруг это
последний материал, вышедший из-под пера моей хозяйки? Она ведь так неопытна, и любое слово может увести ее на другой путь.
«Нет», —  твердо говорит мой разум. И страшная журналистика снимает свой темный плащ и превращается в молодую добрую волшебницу. Глядя на нее, хочется идти вперед, писать новое и создавать вечное. Хочется держать в руках горячее солнце публицистики, не отпуская его. Сначала, измучив меня, она теперь нежной рукой гладит по голове. Пульс успокаивается, тело обволакивает томная нега, хочется плакать, но уже от радости, от победы над самим собой. Я победила себя и свои мысли. Моя волшебница тихо берет меня за руку и шепчет: «У тебя все
получится!». На улице тихо капает дождь, идут люди, а коварная дама с любовью ставит многоточие в конце нового, еще сырого материала…

В поиске коварной дамы, ваша А.С……


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение