ДжулияОчень часто при выборе фильма я либо руководствуюсь собственной интуицией, либо отзывами знакомых. Когда я выбираю фильм интуитивно, то, как правило, угадываю и получаю удовольствие. Чего не скажешь о рекомендованных мне для просмотра. Как говорится, сколько людей, столько и мнений…Поэтому просмотр фильма «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», не смотря на многочисленные рекомендации моих знакомых, откладывала на неопределенное время…

И очень зря! Уже давно знала бы, что французская кухня настолько величественна и разнообразна, что такое яйцо-пашот, а сила женщины — в ее целеустремленности и любви! Случайно включила телевизор и «наткнулась» на этот фильм. Как говорится, успела к самому началу. Решив, что все-таки судьба его посмотреть, укуталась в одеяло и, несколько скептически, стала смотреть на экран. Но с первых минут я почувствовала необычайную легкость и притягательность!

В основе фильма лежит реальная история двух американок, которые жили в разное время, но очень любили готовить и долгое время искали себя. Честно скажу: фильм не просто «вкусный», но и мотивирующий. Многие современные девушки, в том числе и я, найдут много общего с молодой Джулией Пауэлл, которая к 30 годам, в отличие от своих подружек, ничего не добилась, не довела ни одного дела до конца и вообще чувствует себя неудачницей. А кто-то обязательно позавидует яркой, веселой и открытой Джулии Чайлд, которая в поисках себя в 49 лет вдруг реализовала себя и написала целую книгу. Кухня — вот что объединяет двух героинь из разных эпох, вот место их самореализации и их собственный путь к мечте. Они показали, что кулинария — это особый вид искусства, которое, помимо наполнения желудка, доставляет истинное удовольствие в приготовлении.

Лично меня «зацепили»:

— атмосфера фильма: домашняя, понятная, душевная

— юмор: «вкусный», здоровый. Чего только стоит: «Ты масло на моем хлебе!»

— любовь, показанная со своей самой романтичной стороны, без пошлостей и излишней, неправдоподобной романтичности

— огромное количество различных блюд (героиня Джулия Пауэлл решила за год приготовить все 524 рецепта из книги Джулии Чайлд). Этот эксперимент показывается на экране во всей красе

— мужья героинь. Гармонично вписанные образы двух разных, но любящих мужей, которые, на нелегком пути поиска себя, поддерживали, верили и пробовали все, что выходило из-под руки жены.

Если вам вдруг показалось, что этот фильм сплошь позитивный и нереальный, спешу вас переубедить в обратном. Нелегкие и обычные будни, сомнения, обида, старания, слезы. И это есть. Он весь пропитан жизнью…

«Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»  — фильм, который стоит смотреть всем, даже мужчинам. Он для всех, кто любит готовить, вкусно есть и кто еще не до конца уверен, что он значит в этой жизни. Теперь я точно знаю, что у каждого в жизни есть свое предназначение и свой срок для пути к мечте. Мне очень хочется верить, что после просмотра фильма многие обязательно вспомнят свою мечту, вернутся к тому, что им очень нравится делать, и, наконец, поверят в себя. Ведь вдохновению, как и любви, все возрасты покорны! Если нашли занятие по душе, займитесь им. Творите, действуйте — не для кого-то, для себя!

После этого фильма хочется творить не только на кухне, хочется расправить крылья и просто жить, зная, что в этом мире обязательно найдется кто-то, коме нас самих, кто поверит в нас. И пусть первым и единственным читателем блога Джулии Пауэлл долгое время была ее мама, блюда не всегда получались с первого раза, а важная гостья отменила встречу, целый год она день за днем следовала поставленной цели и впервые в жизни довела любимое дело до конца, не смотря ни на что! А Джулия Чайлд, не смотря на постоянные переезды вместе с мужем-дипломатом, отказы в публикации книги, не отступала. И также довела дело до победного конца!

И знаете, этот фильм стоит посмотреть уже хотя бы потому, что я написала о нем отзыв, что делаю крайне редко 🙂

 

Елена Аникушина

P.S. А вы уже смотрели этот фильм? И как вам? И, если честно, я уже с большим вниманием отнесусь к рекомендациям. Может, посоветуете что-нибудь интересное? 🙂


Комментарии

3 комментария к “Готовим счастье по рецепту”

Лиза Кравченко

В ближайший свободный вечерок обязательно посмотрю!!!

Опубликованно: 18 апреля 2013 в 8:26

юлия

классный фильм.

Опубликованно: 19 апреля 2013 в 16:13

Ольга Загний

Спасибо за совет. Я как раз ищу что-нибудь интересное посмотреть)))

Опубликованно: 19 апреля 2013 в 17:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение