тюрьмаЯ сидела на большом кожаном диване в гостиной коттеджа Жданова. У моих ног лежал небольшой клетчатый чемоданчик с самыми необходимыми и дорогими мне вещами. Оставалось только догадываться, какая участь ждет всю одежду и вещи Жана, оставшиеся в моем номере. В таком чемоданном состоянии меня и застал хозяин дома.

 — Маргарита, — удивился он, — Ну что ты тут сидишь как бедная родственница? Проходи в спальню, там в гардеробной много места, выложишь вещи из чемодана.
От слова «спальня» меня передернуло. Ни разу за все время проживания на базе я не проходила дальше гостиной и кабинета в этом доме. Заметив мое замешательство, Влад указал на дверь в спальню.
— Хотя погоди, — остановил он меня, когда я уже собиралась подняться с дивана, — Давай отметим что ли твое переселение. Тебе тут нравится? – спросил он, взяв с барного столика бутылку виски.
— Просторно, — отозвалась я.
— Да уж, не в пример твоей комнатушке, — усмехнулся он и наполнил свой стакан.
Взявшись за второй стакан, приготовленный для меня, он на секунду заколебался, и поставил его обратно.
— Тебе это сейчас, наверное, неинтересно, — извиняющимся тоном произнес он, так и не предложив мне выпить.
Я с одной стороны расстроилась. Мне бы не помешало сейчас снять напряжение. Но с другой стороны расслабляться было непозволительно.
Жданов по-прежнему взирал на меня с некой озабоченностью. Создавалось даже впечатление, что он не знает, что теперь со мной делать.
Он подтвердил это, поставив свой недопитый стакан на стол и засобиравшись по делам.
— Ты пока осваивайся. Обед тебе принесут сюда. Так что, отдыхай.
Ну вот. Теперь я оказалась в заточении, даже не смотря на то, что мне удалось разыграть Жданова. Неужели он не планирует включить меня в научную группу? Неужели в его планах держать меня в стенах этого коттеджа. Ну конечно – он думает, что чувство скуки и тоски мне не свойственно, соответственно недовольства с моей стороны не последует. А гениев ему и без меня хватает.
В таком случае нет смысла терпеть его общество. К тому же этот бал-маскарад может закончиться сегодня же, если Жданов предложит мне остаться ночевать в его спальне. Вместе с ним.
До самого вечера я скучала. Поглядывала в окно, выходила на крыльцо коттеджа, но силуэты базистов лишь изредка появлялись на горизонте и быстро исчезали. Ни Жанны, ни Ларисы не было видно. Мне очень нужно было каким-то образом донести до Ларочки, что теперь я нахожусь здесь. Она наверняка уже искала меня в моем номере и теперь переживает, что меня, возможно, разоблачили.
Около семи вечера явился Влад и позвал меня с собой на ужин в столовую. Я несказанно обрадовалась этому предложению. Наконец-то я своими глазами внимательно рассмотрю поведение и повадки базистов.
Увидев беспорядочную толпу людей, направляющуюся в столовую, я подумала о том, что внешне все выглядит почти по-прежнему. Настораживало сначала лишь одно. Я даже не сразу поняла что. Было очень тихо. Непривычно тихо для такого большого скопления народа. Люди не переговаривались между собой, лишь изредка обменивались короткими фразами. В помещении столовой был слышен лишь звон посуды.
Мы с Владом проследовали насквозь через основную залу. Жданов всегда сидел в столовой отдельно ото всех, в специально огороженном небольшом помещении. Поэтому у меня было не особенно много времени на то, чтобы разглядеть базистов. Я лишь жадно вглядывалась в толпу, пытаясь найти Жанну или Ларису. Жанны в помещении не было, а вот Ларисину рыжую голову я разглядела без особого труда.
Я уже боялась, что скроюсь за перегородкой вместе с Владом, прежде чем она меня заметит. Но в последний момент, Ларочка, как будто почувствовав мой взгляд, обернулась, и глаза наши встретились. Всего на долю секунды, но мы как будто бы успели друг другу что-то сказать. Вначале брови у Ларисы поползли вверх от удивления, но в следующий момент она едва заметно кивнула, как будто давая понять, что теперь знает, где меня искать.
Отужинать пришлось на совесть. Ковыряние вилкой в тарелке могло бы насторожить Жданова. У него самого с аппетитом было не очень. Он, не съев и половины ужина, выпил три чашки кофе и дождавшись, пока я допью чай, предложил проводить меня в коттедж. По дороге приобнял меня за плечо. На улице похолодало еще сильнее и таким образом, он по-видимому, пытался меня обогреть.
Влад еще придерживал меня за руку, когда мы зашли в коттедж и обнаружили там незваную гостью.
— Ну здравствуйте, голубки! – Карина сидела в гостиной на диване, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди. Черные волосы были распущены, в темных глазах сверкали недобрые огоньки.
Я впервые в жизни обрадовалась, увидев ее. Эмоции у этой девушки были на лицо. И пусть они были  самые негативные, но главное она не была зомби. Лариса была права, по Карине можно было с первого взгляда определить, что затмению она не подверглась. Кроме того? мне стало любопытно, какая сейчас разыграется сцена ревности.
— Какого черта ты тут делаешь? И что ты себе позволяешь? – взъелся на девушку Влад.
— Ну конечно! Меня теперь можно списать! Выкинуть на помойку! – девушка резко встала и принялась эмоционально размахивать руками, презрительно поглядывая в мою сторону.
— Карина, опомнись, – более спокойным тоном сказал Влад. — Ты знаешь, что мне всегда нужна твоя помощь, но я никогда не давал тебе права контролировать мою личную жизнь.
После этих слов Карина вся затряслась в истерическом смехе. В таком состоянии я ее никогда не видела. Хотя упоминание о личной жизни Жданова, связанное со мной, покоробило даже меня.
Жданов тяжело вздохнул и попросил меня подождать в спальне, пока он «переговорит» с Кариной. Я не мешкая ни секунды,  скрылась за дверью, но плотно прикрывать не стала, чтобы слышать разговор в гостиной.
Карина, обычно сдержанная и немногословная, визжала так, что ее бы я без труда услышала и через плотно закрытую дверь.
— Я верой и правдой служила тебе все шесть лет, а ты даже ни разу не позволил мне остаться в твоей кровати до утра. А ее ты при первой же возможности переселил к себе со всеми шмотками.
— Карина, сейчас же успокойся, — Жданов говорил тише, приходилось прислушиваться, — Я никогда ничего тебе не обещал.  Касательно наших отношений. А главной привилегии ты удостоилась и так.  Я сдержал основное обещание и позволил тебе не принимать на себя Затмение.
— Вот не стоило тебе этого делать! Я же долгие годы ждала момента, когда кроме нас двоих  на базе не останется ни одного человека, способного на человеческие эмоции. Я надеялась, что это сблизит нас еще больше. И что я вижу? Ты приводишь в дом эту тряпичную куклу, в надежде, что в таком инфузорном состоянии она тебе все-таки отдастся. Ты думаешь, я не заметила перемен в тебе, когда Марго появилась на базе? Думаешь, не видела, как ты смотрел на нее? Долгие четыре года я жила только тем днем, когда она для тебя станет не более, чем рабочим материалом, как и все базисты. А то что я вижу сейчас, эти ваши робкие объятия… Да мне жить после этого не хочется! Зря ты оставил мне здравый ум. Что мне теперь с ним делать-то?! – Карина зашлась в истерических рыданиях.
Эта драма, разыгравшаяся за дверью, напомнила мне эпизод из истории рассказанной когда-то давно Жаном о девушке Саше, которую покрамсал его братец. От этой ассоциации неприятные мурашки пробежали по спине.
В гостиной, тем временем, повисла тягостная пауза. Видимо Влад лихорадочно соображал, как привести Карину в чувства и не потерять в ее лице полезного соратника в его делах.
Однако, Карина заговорила первой.
— Но ты знаешь, дорогой мой. Ты просчитался! Ничего у тебя с ней не выйдет! Ты что ослеп? Она не подверглась затмению. Мне хватило пары секунд, чтобы определить это.
От этих слов я в ужасе отпрянула от двери. Вот так вот. Ничто не может сравниться с проницательностью безумно влюбленной женщины. Теперь я пропала. Она сейчас же выведет меня на чистую воду прямо при Владе. Я отошла в самый дальний угол комнаты и присела на край кровати. Теперь мне оставалось только лишь покорно дожидаться своей участи.
С этой позиции мне не удалось расслышать, чем закончился разговор. Но минуты через три Жданов позвал меня выйти из комнаты. В гостиной он был один. Взволнованный и напряженный, он попросил меня одеться потеплее и выйти на улицу. Сам же он вышел на крыльцо коттеджа в легеньком свитере. Я накинула длинную шерстяную кофту с капюшоном и вышла следом за ним. Ветер был пронизывающим, но Влад как будто не замечая этого, нервно докуривал сигарету.
— Следуй за мной. Я хочу кое-что тебе показать.
Я засеменила за ним, снедаемая неприятным предчувствием. Все происходящее казалось мне опасным и непредсказуемым. Уже не один раз за этот день я была на волоске от разоблачения. Что за испытание ожидало меня впереди, оставалось только догадываться.
Мы обошли основной корпус и направились в сторону старых бараков, находящихся на самой опушке леса. На улице было уже совсем темно. Я едва различала высокий силуэт Жданова перед собой. Мне стало не по себе. Даже страшно. Захотелось развернуться и бежать со всех ног обратно. Хотя бежать-то было особо некуда. На худой конец, было бы неплохо хотя бы вернуться на освещаемую территорию базы, подальше от темных лесных дебрей. Но ноги самоотверженно несли меня вперед, в темноту.
Жданов остановился у одного из бараков и извлек из кармана связку ключей. Правда я не заметила никакой двери перед нами. Однако, когда Влад достал карманный фонарик и посветил куда-то вниз, я разглядела прямо у нас под ногами деревянные створки какого-то погреба, закрытые на тяжелый навесной замок.  Жданов быстрым ловким движением открыл замок и отворил створки погреба. Откуда-то снизу пробивался тусклый свет.
Я уже приготовилась к тому, что Влад заставит меня лезть вниз и оставит там на всю ночь, если не дольше, в качестве наказания за обман, но он начал спускаться первым. Когда его ноги коснулись твердой поверхности, он позвал меня спуститься вслед за ним.  Я нащупала ступеньки хлипкой лестницы и через несколько секунд стояла рядом со Ждановым. По узкому коридору с низким, особенно для Влада, потолком он направился в сторону, откуда лился тот самый тусклый свет. Я заворожено ступал вслед за ним, едва сдерживаясь, чтобы не спросить, что это за странное место. Я знала, что в подземельях базы расположен целый город из различных лабораторий, в которых раньше трудилась научная группа, а теперь и все остальные базисты. Но располагались они непосредственно под основным корпусом. А это, судя по всему, и есть прародина современных лабораторий. Видимо еще во времена Основателя, базисты продумали запасной вариант,  на случай если чужаки обнаружат базу. Правда подземелье «наших дней», в которое спускалась даже я, выглядело вполне цивилизованно. Оно было рассчитано на то, чтобы там могли укрыться все жители базы в случае обнаружения или атаки извне. А вот на кого было рассчитано это тесное укрытие, было совершенно неясно.
Однако, преодолев несколько метров по узенькому проходу, мы вышли во вполне просторное помещение. Правда, помещение это слишком громкое название для этого места. Нора – вот на что это было больше похоже. Так вот в этой норе на невысоком стуле за низеньким столиком сидел человек. Я знала этого мужчину. Один из базистов. В данной ситуации он напомнил мне охранника на проходной.
Но мы, судя по всему, пришли не к нему, поскольку, сухо поздоровавшись с «охранником» Влад прошел дальше. Но перед очередным поворотом Жданов ненадолго остановился, а далее пошел уже медленнее, вертя головой вправо-влево по сторонам. Повернув за угол вслед за ним, я оказалась в коридоре, куда более широком, чем первый. По его бокам шли решетки из железных прутьев, а за ними вырубленные в каменистой земле небольшие коморки. Как будто камеры для заключенных.
И тут меня словно током пробило. Пустыми были лишь первые камеры. Пройдя чуть дальше, я увидела за решетками людей. Хорошо, что Жданов все еще находился ко мне спиной, потому что я резко закрыла рот рукой, чтобы не закричать от неожиданного открытия. Именно здесь Жданов и держал базистов, не подвергшихся Затмению.
Я видела знакомые лица, полные страданий, взирающие на меня с нескрываемым любопытством и даже некой надеждой. Держать себя в руках становилось все сложнее. Наконец Влад остановился у одной из камер и взглядом показал, что мне нужно подойти именно сюда. Я уже знала, кого мне предстоит увидеть за этой решеткой, поэтому замедлила шаг, собирая всю волю в кулак, насколько это было возможно.
В дальнем углу камеры, на холодной земле, негусто покрытой соломой, сидел Жан. Он затравленно, с нескрываемой ненавистью смотрел на Жданова, пока, наконец, не перевел взгляд на меня.
Жан как будто даже не сразу поверил своим глазам и, помедлив лишь несколько секунд, бросился к решетке. Прильнув вплотную к холодным прутьям, он протянул ко мне руки:
— Марго, как ты? С тобой все в порядке, любимая?
Жданов усмехнулся, но пристального взгляда от меня не отвел. А мне в этот момент нужно было думать лишь о том, чтобы ни один мускул не дрогнул на моем лице, и ни одна слезинка не просочилась из моих глаз.
— Рита, — не унимался тем временем Жан. – Что с тобой?
Осунувшийся, с синими кругами под глазами, в перепачканной одежде, он взирал на меня так взволновано, что мне захотелось плюнуть на все и примкнуть ладонями к его щекам, сказать, что  я в порядке и с ума схожу без него, что люблю его так сильно, что готова остаток дней провести с ним в этой холодной камере, только бы Влад сжалился и позволил мне.
Но какая-то другая моя половина, нашептывала мне, что я люблю Жана настолько сильно, что не позволю себе даже в этот невероятно накаленный по напряжению момент проявить слабость и сдаться. Сейчас я должна уйти отсюда ни с чем, только так у меня останется хоть какая-то надежда на то, что мы действительно сможем воссоединиться.
— Подонок, что ты с ней сделал? – на этот раз Жан обратился к Владу, крепко сжимая прутья решетки кулаками. – Отвечай, сволочь, что ты сделал со всеми этими людьми?
Но Жданов даже не взглянул на Жана.
— Пойдем отсюда, девочка моя, — удовлетворенно прошептал он мне. – Нам тут больше нечего делать.
Так, не сказав ни слова, я повернулась к Жану спиной и проследовала к выходу. Благо, сейчас Влад не мог видеть моего лица, потому что подступившие слезы сдавливали горло, а подбородок предательски дрожал.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение