веснаУтром, выглядывая из окна, вижу, как прохожие кутаются в шарфы: сильный ветер, снег, гололед и никакого намека на весну. А на календаре, между прочим, уже апрель. Оптимистично одеваю курточку и полусапожки – наверняка в течение дня станет потеплее! Ха! Тоже мне оптимистка. До работы добежала, каким-то чудом не отморозив пятую точку.

И вот, выхожу с работы и сразу чувствую как мои демисезонные ботиночки впитывают влагу из лужи. Нет, и откуда она тут взялась??! С утра я отчаянно размахивала руками, стараясь не упасть на бесконечном катке, образовавшемся повсеместно, а теперь – на тебе, лужи. Вздыхаю и напоминаю себе, что максимум, что я могу себе позволить из экспрессивно окрашенных возгласов – это «ой, мамочки» и «вот блин!». Я же приличная девушка, в конце концов. Добегаю до остановки и чувствую, что с неба сыпется морось. Люди вокруг поднимают воротники и открывают черно-серые зонтики. Уныло… Я же «наслаждаюсь» холодными каплями, что попадают мне за воротник. Нет, серьезно, в этом что-то есть. Брррр!
Пробираясь к дому и перепрыгивая ручьи, вдруг останавливаюсь и глубоко вдыхаю. ФУ! Вот оно. Чувствуете? Пахнет весной! Именно пахнет! Из-под снега вылезло все, что так хорошо скрывал снег зимой – мусор и собачьи экскременты, уж простите. Чуть сильнее ветер, и уже хочется зажать нос и  скорее добраться до убежища. Самое время свалиться в так манящее состояние депрессии, пожалеть себя-роднулечку, а лучше и вовсе забиться в теплый сухой угол и доспать до настоящей весны…
И тут мой взгляд выхватывает из толпы ярко-рыжий зонтик. Молодая девушка, в туфельках (маньячка!) на высокой шпильке безуспешно пытается обходить лужи. Мысленно начинаю ей сочувствовать и вдруг вижу, что она улыбается! Она проходит мимо меня и видит мой недоуменный взгляд.
— Весна! – она улыбается, смущенно пожимает плечами и, не дожидаясь ответа, бежит дальше.
Я стою, огорошенная. А ведь она права – какая никакая, а все-таки весна. Наша привычная «ароматная» холодная и такая необязательная весна. Странно, но несмотря на промокшие ноги, замерзшие уши и нелицеприятный пейзаж вокруг, настроение мое тоже поднимается, и я иду домой с улыбкой: весна уже в городе!

Светлана Зверева


Комментарии

Один комментарий к “Запоздалая заметка о запоздалой московской весне”

Лиза Кравченко

Весну надо ощущать душой. Согласна, что это трудно сделать, когда за окном снег и из зимних ботинок не вылазишь, но это не повод придаваться депрессии. В наших силах изменить взгляд на независящую от нас погоду за окном!
Так что всех с весной)))

Опубликованно: 8 апреля 2013 в 15:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение