красотаВ разное время и в разных уголках земли были приняты различные эталоны красоты женского тела: тонкие или толстые, с пышной грудью и плоские, длинные волосы или, напротив, их отсутствие, бронзовый загар или аристократическая бледность… На что были готовы пойти женщины ради красоты, а точнее признанного эталона красоты?

Тело

В Китае в Х веке юным китаянкам туго бинтовали стопы, ломая пальцы и деформируя стопу. История говорит, что все началось с наложницы императора, обладавшей маленькими ножками, которые она обувала в ботиночки в форме лотоса. Отсюда и название: «лотосная стопа». Фактически, женщина становилась инвалидом и не могла самостоятельно передвигаться, однако, этот способ завоевать престиж и популярность у мужчин сохранялась вплоть до 1950 года!

красота

Мода в Х-ХI веках в Европе не отличалась пёстростью и разнообразием, поэтому женщины, чтобы подчеркнуть свое высокое положение в обществе выдергивали ресницы и брови и выбривали волосы почти до самой макушки: лоб делался выше, а лицо без ресниц  и бровей казалось (на их взгляд) благороднее. Мучительную процедуру претерпевали все женщины высшего сословия, причем ежедневно.

красота

Пышная грудь была эталоном красоты, запечатленным в работах великих художников эпохи Возрождения, да и сейчас многих мужчин волнует именно эта часть женского тела, однако, мужчин в Папуа-Новая Гвинея привлекает совсем иная форма. Как только у девочки появляется грудь, ее подвергают мучительной процедуре – грудь оттягивают и скручивают, чтобы получились «уши спаниеля» — эталон завидной невесты.

красота

В Бирме девочкам каждый год одевают по одному толстому медному кольцу на шею. К 20 годам шея у жительниц Бирмы может достигать до полуметра – идеал, к которому они и стремятся. Если кольца снять, женщина не сможет держать голову, поэтому самым страшным наказанием за какой-либо серьезный проступок, такой как измена, муж может попросту снять колье.

красота

Невозможно не упомянуть столь популярные вплоть до 20х годов прошлого века корсеты. В 19 веке в Европе началось повальное увлечение осиными талиями – девушки затягивали корсеты до деформации внутренних органов, теряли сознание о  недостатка кислорода и даже делали операции по удалению ребер.

красотакрасота

Волосы
В XV веке в Бургундии был введен в моду эннен, или атур – этакая шляпка со сложным каркасом из одного или двух конусов с различными драпировками и вуалью. Этот убор визуально удлинял лицо, а его вес (до 11 кг) придавал дамам тех времен особенно печальный вид, что, впрочем, считалось очень модным.

красота

Вспоминая причудливые головные уборы, непременно стоит отметить парики, вошедшие в моду особенно во Франции в XVII веке. Дамы носили на головах целые экспозиции в виде фрегатов и замков, в которых заводились самые настоящие мошки, червяки и даже крысы – для придания белоснежности, их посыпали мукой, а вот мыть всю эту красоту было не экономично.

красота

Глаза
В Древнем Египте красавицы обладали огромными глазами изумрудного оттенка и пухлыми губами. Чтобы глаза казались больше, египтянки не только густо подводили их, но и закапывали «сонную одурь» — настойку белладонны, которая приводила к расширению зрачков, а также применяли окись меди, которая придавала яркий зеленый оттенок глазам.

красотакрасота

Зубы

Жительницы Меланезии украшают свою улыбку, жуя специальные окрашивающие плоды. Зубам придается красноватый оттенок, создающий иллюзию отсутствия зубов. Считается, что так девушка похожа на младенца – податливая и послушная, а значит, привлекательная для местных мужчин. В Анголе применяют более радикальные меры – выбивают зубы, а в Полинезии зубы стачивают и придают им острую форму. Красота – страшная сила!

красотаkrasota14

Удивлялась Светлана Зверева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение