pows

В нашей стране сравнительно недавно началась эра керамической посуды. О достоинствах ножей говорили по телевизору и писали в газетах, но теперь в этих же источниках поют дифирамбы сковородкам.

Ведущие говорят об их экологичности и беспригарной программе, о том, что мыть их можно салфеткой. На полках посудных магазинов lemage.ua/ru/content/luminarc можно увидеть ножи, прочные как алмаз, сковородки, которые жарят без масла.

Мы решили провести эксперимент и купили такую сковородку с керамическим покрытием. Нам понравилось то, что она белая и стоит всего 600 рублей. Из любопытства начали читать, из чего она изготовлена и что можно на ней приготовить. И вот что мы выяснили. Начнем с того, что 100-% керамических сковородок человечество не изобрело еще в принципе, как бы об этом не говорили рекламщики. Есть шанс, что ваша изготовлена из диоксида циркония. Это сверхпрочный материал, из которого также делают и ножи. Часто бывает так, что в так называемой керамической сковородке самой керамики будет от силы процентов 5, а остальное так и останется загадкой. Во-вторых, еще неизвестно что является более экологически чистым — керамика или уже знакомый всем тефлон. Также следует заметить, что легкость сковородки объясняется только лишь наличием в ней алюминиевых примесей. Алюминий берется литой, равномерно распределяющий тепло.

Через месяц же активного использования, сковородке уже нельзя буде вернуть ее первоначальной белизны. Никаким скребком не отодрать будет тот жир, который скопится по ее краям. И это случится, несмотря на то, что приготовление пищи на ней осуществляется без масла. Доводить до высокой температуры такую сковороду не рекомендует, да и без масла готовить нельзя. Надо хотя бы каплю разогреть. Также категорически запрещается класть на сковороду замороженное мясо и овощи.

Ничка Волкова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение