bolonez

История собак породы болоньез имеет, ни много ни мало, пятисотлетнюю историю. Их предками с одной стороны были бишоны, которые были востребованы у капитанов кораблей за свою неприхотливость и доброту.

Предками с другой стороны стали карликовые пудели. А сама собака болоньез появилась в будуарах знатных дам Европы. Знаменитая мадам де Помпадур очень часто представлена на портретах в окружении болоньезов.

Самым знаменитым их путешествием считают поездку в Россию во времена Екатерины II. Посол Франции презентовал императрице именно этих собачек, коих она стала на русский манер именовать болонками.

С тех пор они и остались в России. Собака этой породы будет настоящим украшением в доме. Она прекрасный компаньон, ее любят дети и другие члены семьи. Болоньезы отличаются красивой белой шерстью, которая требует постоянного ухода. Её расчесывают и моют. Расчесывание проводят ежедневно, а мытье – раз в месяц. Также необходимо периодически слегка подстригать. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть глаза собаки и изящество. Сами собаки не против таких процедур и с удовольствием их принимают. Так, что уход за такой собакой дело вовсе не хлопотное. Если у вас созрело желание больше узнать о собаке – это можно сделать у нас. Для собак, участвующих в конкурсах, можно купить специальный шампунь.

Что касается дрессировки, то, как и любая собака, болоньез должен подчиняться основным командам. От природы собаки очень умны, поэтому дрессура не потребует много сил и времени. Для них идеальной будет методика кликер-дрессировки.
Питается собака без особых изысков. Рацион у нее простой. Надо, только запомнить, что им нельзя давать морковку, иначе шерсть может потерять белоснежность. Так, как болоньез имеет небольшие размеры, то перекармливать его не стоит.

Маркова Юлия


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение