черное по беломуНа Экспериментальной площадке Ростовского Академического Молодежного Театра состоялся показ спектакля театра авантюр «ШарабанД»  — «Черное по белому», основанное на неоконченном произведении Марины Цветаевой «Пьеса  о Мэри». Музыкальное  сопровождение создавала ростовская группа «СкитЪ».

«Пьеса  о Мэри» стало последним произведением Марии Ивановны Цветаевой, она добровольно ушла из жизни, не  завершив свое творение, свое детище.  Возможно, именно этой недоговоренностью она оставляла какое-то тайное послание потомкам, которое еще не разгадано, которое  нам всем еще только предстоит уведать.

А приоткрыть завесу тайны пытались артисты театра «ШарабанД»черное по беломуОни взяли смелость  решить сложную  задачу — сделать интересную   историю из текста без начала, без конца… И получилось это у них, увы, всего лишь отчасти. Нет претензий к оформлению спектакля «Черное по белому» — оно создается за счет игры теней, а также песочной   анимации. Опять же именно из оформления постановки, ему было дано  такое название, а хотелось бы видеть более завораживающую  актерскую игру. Хотелось эмоций, хотелось чувственности. Ее как раз  таки не хватило постановке. Незавершённость  пьесы дополняли  великолепные стихи Марины Цветаевой.  Они не были прописаны  в пьесе, отбирали их сами создатели спектакля, и подборка стихов получилась и красивая, проникновенная («Легкомыслие – милый  грех; Ты стол накрыл на шестерых; Как живется  вам с другой?  И.т.д. ), но подборка  стихов зачастую была не связана с пьесой и между собой в единый сюжет. Однако  надо отметить великолепное прочтение стихов Ириной  Ненашаевой. Когда она читала стих «Ты стол накрыл на шестерых», перед зрителем  как будто сама  явилась Марина Ивановна, столько боли и отчаяния было вложено  в каждое ее сказанное слово. Вот, где верилось, вот, где сердце сжималось, вот, где в душах зрителя  будоражились переживания, слезы,эмоции.
черное по беломуВпрочем, некоторые недочеты  можно простить создателям спектакля,  ведь театр — студенческий, существует недавно — лишь 3 года, и состоит он из студентов Ростовского колледжа культуры, выпускников театра-школы «Образ» и вдохновленных любителей театрального искусства. Также  у них в репертуаре спектакль «Тот, который откроет дверь» — философская мистическая комедия по пьесе Неды Нежданы; музыкальная сказка «Слонёнок-турист», для весёлых детей и жизнерадостных  взрослых, о приключениях двух друзей в летнем лесу; новогоднее детское представление «Огоньки для Ёлочки» — сценарий по мотивам русской народной сказки «Лиса и заяц», и вот, специально для поклонников поэзии и Марины Ивановны Цветаевой – постановка «Черным по белому». Багаж пусть пока и небольшой, но очень разнообразный.
После спектакля состоялось выступление группы «СкитЪ», черное по беломусуществующей  в Ростове с 1998 года. За это время они прошли  путь от полу-акустического рока с элементами фолка, до электрического арт-рока. Тексты их зачастую являются самостоятельными поэтическими произведениями, а отличает их оригинальное сочетание музыкальных стилей (фолк, регги, ска, рок).

Наталья Павливская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение