девушка в библиотекеРассказав Женьке о своих горе-приключениях, мы с ней приняли самое отважное решение: личный фронт закрыть! Ну кому нужны эти переживания? Почему мы всегда нравимся тем, кто нам не нравится и, наоборот, нам нравятся те, кому не нравимся мы? Это несправедливо! Поэтому мы решили, что любовь в этой жизни не главное, будем поступать в университеты и строить карьеру!

Вот! Такой смелый шаг требовал немедленно его отметить, поэтому мы с Женькой отправились в торговый центр радовать глаз прекрасными туфельками, а вкусовые рецепторы – отменным кофе.
Наступала пора подготовки к вступительным экзаменам. Женька собиралась подавать документы в языковой вуз, а я… А я толком и не знала, куда податься. Семья врачей весьма однозначно намекала, куда именно стоит подавать документы, но меня тянуло и тут поискать приключений, поэтому я тайком от родителей сходила на день открытых дверей на факультет международных отношений. Дипломатия, политика, путешествия, романтика!! Правда ведь? Теперь предстояло провести месяц не поднимая головы от учебников – вступительные экзамены были не самым простым испытанием. Тем более, чтобы не огорчать маму, я пообещала попробовать поступить на лечебный. Но только попробую! В любом случае, потом у меня будет выбор.
На следующий же день я отправилась претворять грандиозные планы в жизнь. Мне необходимо было записаться в библиотеку и составить список книг, с которыми я должна как минимум ознакомиться перед экзаменами. Распечатав требования вступительных экзаменов двух вузов, стены которых я собралась штурмовать, я поехала в центр города – в Ленинку. Прежде я никогда не бывала в этой библиотеке. Здание внушало уважение: колонны, широкие лестницы, панорамные окна и благоговейная тишина в залах, не смотря на большое скопление людей. Поднимаясь по величественной входной лестнице у меня возникло ощущение, что я очутилась в прошлом, а то и позапрошлом, веке. Будто ты попадаешь в другое измерение, где время течет по своим законам, все происходит более спокойно и размеренно, а за окном будто не существует безумно мчащегося куда-то города.
С трудом отыскав в лабиринтах огромного здания компьютерный зал, я заняла свободное местечко в уголке зала. «Хай-теком» тут и не пахло: уютные лампы с зелеными абажурами возле каждого ноутбука, что стояли на обитых тонкой кожей столах, удобные мягкие стулья, шуршание страниц и скрип ручек, хотя я бы не удивилась, увидев перо в чернильнице возле каждого места. Заставив себя сосредоточиться на книгах и электронной библиотеке ноутбука, я принялась выписывать необходимую информацию.
Через некоторое время я отвлеклась на молодого человека, что присел за соседний стол. Ну что делать, симпатичные молодые люди так и норовят попасться мне на глаза! Он слегка улыбнулся и сочувственно посмотрел на мою стопку с книгами, но тут же погрузился в свой ноутбук. Эх… Я потерла затекшую шею и с удивлением заметила, что прошло уже несколько часов. Работать было неожиданно удобно и спокойно, ничто не отвлекало: из кухни не манили вкусные ароматы, звуки телевизора не доносились из соседней комнаты, буйные соседи не ругались за стенкой. Кажется, я начинаю понимать, почему здесь так много людей… Что ж, основную задачу на сегодня я считала выполненной, поэтому, украдкой разглядывая других посетителей, стала собираться.  Одна из книг, выданных мне приятной девушкой (что, кстати, тоже стало сюрпризом, потому как при слове «библиотекарша» я всегда рисовала себе образ этакой старушенции в очках и шерстяном платке), оказалась весьма ветхой и привлекла мое внимание. Я никогда не держала в руках таких старых изданий! Наверно, книга была пыльной, и я почувствовала, что в носу защекотало. Ну вот, не хватало еще чихнуть на всю библиотеку. Нет, я не преувеличиваю. Хоть я и хрупкая девушка, чихаю как слон – все и вся в радиусе нескольких метров оказываются в «зоне поражения», если можно так выразиться. Слюни… да, не говоря уже о звуке моего смачного апчиха. Испытав непреодолимое желание чихнуть и сообразив, что избежать я этого никак не смогу, я не придумала ничего лучше, чем просто зажать пальцами нос. Втянув воздух через рот и, так сказать, разогнавшись, чтобы чихнуть, в последний момент я поняла, что это вообще-то вредно – зажимать нос. Ведь тогда воздух пойдет в уши и может повредить барабанные перепонки. Конечно, только мне могли придти в голову столь глубокомысленные выводы за секунду до того, чтобы чихнуть! Поэтому я нашла компромисс: и приоткрыла одну ноздрю – вроде должно быть и тихо, и чихну по-человечески! Дааааа… Звук получился отменный! В лучших традициях младших классов. Не хватало только моего одноклассника Мишки, который после подобного конфуза, кто бы ни был виновником, всегда верещал: «Это все Машка!». Блин! Лучше б я просто громко чихнула и забрызгала того симпатягу слюнями,  а не краснела сейчас до кончиков волос!! Похватав все книги, я под удивленно-сочувственно-насмешливые взгляды обитателей библиотеки пулей выскочила из зала. Ну хоть один денек обойдется без приключений??

Продолжение следует…

Светлана Зверева


Комментарии

Один комментарий к “В поисках любви. Глава 14”

Nadezda Krivohizina

Спасибо, повеселили!отличный рассказ!и вообще рубрика очень нужная. замечательные романы публикуются. жду продолжения и буду теперь заходить на этот сайт каждый день!

Опубликованно: 10 апреля 2013 в 10:47

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение