любовьГород, улицы, деревья, дома, этажи, крыша, птицы… Она опять где то далеко. Испания, Италия, Германия — в общем, где-то в Европе, скорее всего. Мои мысли кружат между капель дождя! Довольно холодная концовка августа, и к тому же, сырая. В душе скребут кошки, голова неутомимо болит, от чего даже не спасают таблетки. Редкое  чувство паники и пустоты заполняет меня все больше.

Тревожные мысли лезут в голову, но я усердно гоню их прочь. Мелодия,  доносившаяся из кармана, потихоньку возвращает меня в реальность и приводит в чувство.
Странно, ее родители… Я уже и не помню, когда в последний раз с ними разговаривал. За столько лет общался с ними буквально пару раз, и то, как-то в самые неловкие моменты.
— Денис, здравствуй. Как ты там?! Как твои дела?! Ты, наверное, совсем ушел в себя?! Ты не поднимаешь трубку, сам не звонишь! Что происходит?!
— Ну как, я вроде нормально! Здоров! Так, конечно, есть немного стресса и голова не перестает ужасно болеть на протяжении года, а в остальном –  не плохо! А что случилось-то?!
— Как, что случилось? Денис, ты уже почти год не поднимаешь телефон! Ты не хотел с нами разговаривать, может,  ты обижен на нас за что-то?!
— Нет, нет! С чего вы взяли?! Какие обиды?! О чем вы?!
— Денис, ты не был ни на одних из поминок! Ни девять дней, ни сорок! Мы понимаем, что тебе тяжело, что ты ее любил, но нельзя же так! Мы все ее любили! Через месяц будет год, как ее не стало, может, соберешься с силами и придешь к нам на ужин?! Нам есть о чем поговорить, что вспомнить. Мы уверены, она была бы рада!…
— Какие поминки?! Какой год?! О чем вы вообще?! Я с ней по телефону разговаривал буквально неделю назад! Вы меня, что, разыгрываете, да?! Так не шутят! Что вы вообще несете?!!!
— Успокойся, ты о чем?! С кем ты говорил?! Когда?! Она погибла в автокатастрофе почти год назад. Денис, ты что, не знал?! Как же так?! Мы думали, что вы общаетесь… И никто тебе не сказал?! Боже, Денис!!! Как?! Ты в порядке?! Приходи к нам сейчас… Ты где?! Может тебя забрать?!
— Нет, нет, не надо, я рядом, скоро буду!
В глазах стемнело, а головная боль усилилась в разы… Кто же так шутит?! Да я с ней столько раз разговаривал и виделся… Однозначно —  меня разыгрывают! И кто?! Ее родители! Да, смешно! Или…  Да неееет! Я же сам видел — жива, здорова! Немного идеальна в поведении и манерах, но точно жива! Хотяяя!… Нет, никаких хотя! Она приезжала. Я обнимал ее, целовал, мы пили наш любимый «Martini». С кем я ночи напролет разговаривал?! Родители фильмов пересмотрели!
Буквально,  через каких-то минут десять я стоял на пороге ее дома и всматривался в заплаканные глаза ее родителей! Нет, ну как же так?! Да какие слезы?! Они смотрели на меня с таким горем в глазах, как вдруг я осознал всю серьезность происходящего! Слезы из моих глаз было уже не остановить. Обнявшись, мы стояли в коридоре и плакали…
Успокоившись и придя в себя, мы долго общались. От услышанного, мой мозг был готов взорваться, и взрывался тысячу раз! Сердце отказывалось перекачивать заледеневшую от ужаса кровь! Помутневший рассудок никак не мог свести воедино всю картину происходящего за последний год!
— Она погибла в автокатастрофе на автобане. Тогда, 28 сентября 2011 года, она улетела из Минска в Германию, там ее встретил друг на машине, и они поехали в Италию — хотели попутешествовать. Мы с ней в тот день разговаривали еще. Как же так?! За что?! Ведь она была такая молоденькая! Наша крошка! Боже, ну за что?! У нее было столько планов!!!
Через несколько часов я, как в тумане, выплыл из квартиры и осел на площадке. На этой площадке мы с ней впервые поцеловались! Этот поцелуй обжигал мои губы и в этот раз так, словно она целовала меня опять!
Я вспомнил, как мы когда-то, еще когда познакомились и были совсем юные, любили оставлять друг другу разные послания на стеклянных дверях площадки. Знаете, если подышать на стекло и что-нибудь написать, то в следующий раз, подышав, можно было все прочитать. Она любила так делать. Если опаздывала, а я должен был зайти за ней, то просто выбегала и писала: — «ЛЮ ТЯ ОЧ 15 мин.» Я рисовал ей сердечко и писал: — «Арка!» И мы друг друга понимали.
В этот раз все было как сон! Сон, в котором нельзя проснуться!
Подойдя к стеклу и дыхнув на него, я был шокирован еще больше! Слезы просто хлынули вниз огромным ручьем! Сердце замерло и не билось! На стекле виднелась всего одно слово: — «ОТПУСТИ!»
Злая шутка или?! Неужели это все по-настоящему?! Я щипал себя до крови, но так и не проснулся! Собравшись с силами и дыхнув на стекло, что есть мочи, я сквозь слезы написал: — «ОТПУСКАЮ!»
Этажи, улицы, дома, люди… Ничто не реально! Все это время я рисовал в своем сознании то, чего не было на самом деле… Все это время мое подсознание выдавало желаемое за действительное! Или?!… Неужели все это время была она?!… Она!… Нет, или я сошел с ума или?!… Что все это было?!…

Денис Шиперов


Комментарии

2 комментария к “Злая шутка, или?.. (рассказ)”

Бес

Прекрасно! И вдвойне прекрасней, что это трогательное произведение принадлежит перу мужчины. Браво, Денис!

Опубликованно: 26 марта 2013 в 10:01

Лиза Кравченко

Рассказ хороший, но мне вот чего-то не хватило… Развязка как-то быстро наступила…

Опубликованно: 26 марта 2013 в 16:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение