роботы  — Как ты себя чувствуешь? На тебе лица нет. Взгляд такой затуманенный. – взволновано посмотрела на меня Лариса.
— Лар, ты не представляешь насколько был затуманен мой рассудок всего пару часов назад. Я такого себе навоображала!  Это, наверное, от сотрясения мозга. Сейчас мне немного получше. – ответила я пощупывая свою все еще ватную голову.

  — Нет, боюсь дело не в сотрясении. Это они что-то сделали с тобой. Но главное, что ты не подверглась затмению. Это я заметила сразу.
— Кто они? Какому затмению я не подверглась? Ларочка! Если ты мне сейчас же все не объяснишь, то я и вправду сойду с ума!
— Рита, присядь, успокойся. У нас мало времени. Они не должны обнаружить твое отсутствие. Я постараюсь вкратце изложить тебе суть дела.
Я опустилась прямо на землю и, обхватив руками голые колени, приготовилась внимательно слушать.
— То, что произошло два дня назад, да-да, прошло уже два дня со дня «взрыва», — пояснила Лариса, заметив, как мои брови поползли вверх от удивления, — не было сюрпризом для базистов.  Все ждали этого события можно сказать с придыханием. Еще год назад Жданов на своих семинарах начал рассказывать о готовящемся проекте. Его суть в том, что в результате мощного выпуска энергии или электромагнитных волн можно повлиять на мозг человека. То есть можно заставить его работать в процентном соотношении намного продуктивнее, чем мозг обычного человека, тем самым раскрыв в его обладателе потаенные способности.
— То есть, он собирался сделать гениев из всех базистов?
— По сути да. Так он это представлял. Так вот этот механизм, который привлек в тот день всеобщее внимание, и был источником этой энергии. Именно над его созданием и трудилась научная группа многие годы.
— Вот как? Значит, не было никаких научных исследований, опытов, изобретений, которыми так кичился Жданов?
— Были, но они шли как бы фоном. Основные силы были сосредоточены именно на этом изобретении.
— Лар, но согласись, это выглядело как настоящий взрыв. Неужели ты хочешь сказать, что никто не пострадал.
— Никто не погиб. Я бы это выразила так. Зрелище было ужасающие, согласна, но это не было взрывной волной. Выходит, именно так выглядит скопление энергии определенного свойства. Правда, об этом мы не были предупреждены.
— И почему же операция получила название «Затмение»?
— Жданов объяснял так. Энергия, которая искусственным путем была  синтезирована и помещена в механизм, должна была вступить во взаимосвязь с небесными светилами. Или наоборот не вступить. Я не поняла. Но суть в том, что выплеснуть ее нужно было непременно в момент солнечного затмения. Согласно астрологическому прогнозу, затмение следовало ожидать именно десятого мая. Рассчитать точное время для Жданова было уже несложно. И вот за несколько минут до затмения он и включил тревожную сирену. Базисты уже знали, что именно таким будет позывной для начала операции. Все, кроме вас. Ну, это не удивительно.
— Да, надо же. Влад даже Жана не посвятил в такие подробности. Хотя Жан скорее всего просто не интересовался. Тупо выполнял поставленные задачи. – Задумчиво произнесла я. — Надо же, а я даже затмения не заметила. Просто подумала – с чего это так хмуро стало и пасмурно.
— Да, вы молодцы. Жили себе своей жизнью и не велись на весь этот бред.
— Почему бред? Что в итоге случилось? Ты видела кого-нибудь? Жана, Жанку? – мое сердце тревожно заколотилось. Я наконец-то окончательно пришла в себя.
— Рита, все кто попали под волну затмения, превратились в зомби.
— Что? – мурашки пробежали по моему телу. – А как же ты? Я? Что значит в зомби?
— Ну, это образно. Я пока понятия не имею, что случилось с людьми. Но они очень странно себя ведут. А мне удалось укрыться. Когда я увидела, как вы бросились бежать, когда взглянула на тикающий механизм, мне тоже стало не по себе. Умом я понимала, что ничего страшного с нами не должно произойти, что вы просто не осведомлены о планах Жданова, поэтому и испугались. Но что-то заставило и меня попятиться назад. На всякий случай я зашла за угол здания, хотя понимала, что это меня вряд ли спасет. Потом  я увидела, что еще у нескольких человек сдали нервы, и они бросились врассыпную. Тогда я и заметила неподалеку от себя канализационный люк. Дальше я действовала незамедлительно. Крышка люка на удивление легко поддалась, и мне удалось ее подвинуть. По лесенке я спустилась в люк и задвинула над собой крышку. Когда земля сотряслась, я не удержалась на лестнице и упала вниз. Оказавшись по пояс в воде, я заметила, как  языки жаркого пламени закружили высоко над моей головой. Тогда меня тоже посетила мысль, что все погибли.
Но пламя очень скоро исчезло. С несколько минут полил дождь, а затем все стихло. Я забралась вверх по лестнице и приподняла люк. В глаза ударило яркое солнце. Затмение кончилось. Кончился дождь. А взрыва как будто и вовсе не было.
Покинув свое укрытие, я аккуратно выглянула из-за угла основного корпуса, чтобы посмотреть, что там происходит. И моему взору открылась немыслимая, потрясающая и просто фантастическая картина. Наши базисты, в мокрых от дождя одеждах, согреваемые лучами весеннего солнца выстраивались в стройные ряды лицом к основному корпусу. А у главного входа, на том же самом месте стоял Жданов. Создавалось ощущение, что предводитель выстроил свое войско. Огромное войско, состоящее из нескольких сотен человек. Никогда нас не учили строиться так быстро и так четко. Этого бы я не пропустила. Но Жданову хватило нескольких минут, чтобы организовать образцово-показательное построение. Люди, которые не находились в непосредственной близости от главного входа в момент затмения, включая тех, кто бросился бежать подтягивались и занимали свое место в строю.
Налюбовавшись этим зрелищем, я обратила внимание на самих базистов. И тут мне стало совсем не по себе. Лица этих людей, наших хороших друзей, которых мы с тобой знали много лет, абсолютно ничего не выражали. Никаких эмоций. Ты можешь представить себе такое количество абсолютно равнодушных людей?
Дальше началось что-то вовсе немыслимое. Сперва я даже обрадовалась, увидев, как сначала один, потом другой базист с разных сторон подбежали к Жданову и начали живо интересоваться происходящим. Тогда Жданов дал негромкую команду кому-то из строя и те, отцепив провода от устройства, начали связывать руки ребятам, посмевшим обратиться к Жданову. Влад скомандовал отвести их куда-то и запереть. Это то, что я услышала. А те беспрекословно ему подчинились, не задав ни единого вопроса. Кто-то из строя начал возмущаться, кто-то кинулся бежать, но таких были единицы. Их так же быстро связали и увели.
Первым моим порывом было убежать и спрятаться, пока меня не обнаружили. Но поразмыслив максимально рационально, насколько возможно в сложившейся ситуации, я сделала глубокий вдох, выпрямила спину и неспешной походкой с каменным выражением лица направилась в сторону «войска» и заняла место в строю.
Жданов тем временем, дождавшись, пока подтянутся последние из базистов и, удовлетворенно оглядев построившихся, достал из кармана плаща какие-то листы. Сообщив, что все присутствующие будут поделены на пронумерованные группы по 15-20 человек, он начал зачитывать фамилии. Мы должны были запомнить, к какой группе относимся, а также соответствующие время, к которому мы в обозначенном составе должны будем собрать в конференц-зале.
Когда я услышала свою фамилию и подобно всем названным собралась проследовать в корпус, то заметила, что спокойный взгляд Жданова сменился на тревожный. Он смотрел куда-то вдаль, даже перестал говорить. Я еле удержалась, чтобы не остановиться и не обернуться.
— Ты говоришь, Жданов смотрел встревожено? Значит, у него самого не пропала способность выражать свои эмоции?
— Конечно, нет! По каким-то причинам он не подвергся затмению. Кстати, как и его сподвижница Карина. Но это я догадываюсь почему. Зачем ему подчинять себе волю человека, который и без того целиком в его власти?
— Это верно. Так ты думаешь, с помощью этого механизма Жданов подчинил себе волю других людей?
— Несомненно! Он сделал из базистов роботов, готовых исполнить любое поручение. Я уже имела возможность в этом убедиться.
— Но при этом они стали гениями?
— Вот этого я пока не знаю. Но они работают днем и ночью. Спят по три часа в сутки. Мне очень тяжело под них подстраиваться.
— Я слушаю тебя и не верю своим ушам, — задумчиво проговорила я. – Так что так встревожило Жданова? Продолжай.
— Ты. Ты, Риточка его встревожила. Краем глаза я все-таки заметила приближающуюся со стороны фигуру Жана. Он нес тебя на руках. Подойдя поближе, он что-то спросил у Жданова. Очень эмоционально. Тогда я поняла, что парень пропал. И действительно, не прошло и минуты, как связанного Жана провели мимо меня в подвал основного корпуса. Тебя же подхватил кто-то из базистов и, сообщив Жданову, что ты жива, унес в сторону изолятора. В тот самый момент я и  подумала о том, что ты, возможно, как  и Жан, не подверглась затмению. И вот, я уже третий день хожу вокруг изолятора в ожидании, что ты очнешься. Увидев тебя всю в слезах, я сразу поняла, что мои догадки подтвердились. И я счастлива, что успела тебя предупредить. Но сейчас тебе нужно поскорее вернуться. Виталик, наверное, уже сообщил Жданову, что ты очнулась. Кстати, как тебе удалось провести Виталика? Он должен был заметить, что ты не зомби.
— Потом расскажу. Но думаю, он и правда не заметил. – В моей голове вырисовывалась все более ясная картина происходящего. Теперь вопросы Виталика вовсе не казались мне странными.
— Тогда скорее беги назад. Я думаю, тебя скоро выпустят оттуда. Тогда и договорим.
— Подожди секунду, — не унималась я, — Скажи мне одну вещь. Ты знаешь, что с Жаном? Где его держат?
Лариса в ответ лишь покачала головой.
— А Жанка? Ты ее видела.
Лариса грустно кивнула.
— Да, она в одной из научных групп. Справляется отлично, руководит процессом. Думаю, ее не миновало затмение.
— Не может быть! Мы держались все вместе.
— Возможно, вам удалось укрыться, а ей нет.
— Но мы же прыгали в озеро. Жан держал меня за руку. Жанка точно была где-то рядом!
— А ты уверена, что она нырнула?
Я задумалась. Последние минуты до отключки я помнила как в тумане.
— Не знаю. Ладно, мы это обязательно выясним. А сейчас мне и вправду пора. Спасибо, Ларчик! До встречи!
— Маргарита, только будь предельно осторожна, — попыталась Лариса дать мне последние напутствия. – Никаких эмоций, улыбок, тягостных вздохов, задумчивых или грустных взглядов. Представь, что внутри тебя пустота. Ты не видела этих людей, тебе пока трудно будет им подражать. Но для начала бери пример хотя бы с Виталика. И помни, что даже испарина на лбу, может выдать твое волнение!

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение