предложениеМоя мама всегда говорит: «Не спеши..Всему свое время..». И вроде оказывается права. Рассталась с очередным парнем? Зато познакомилась с новым хорошим человеком. Не поступила в университет с первого раза? Зато удачно вышла замуж! Не устроилась в престижную фирму на работу? Зато удалось открыть собственный бизнес. Не любишь мужа? Ничего! Время поможет…

Вообще в моей жизни все происходит словно в фильме, который я смотрю на широком экране, совершенно не чувствуя себя его героиней. Картинки и события жизни сменяются очень быстро, я даже не успеваю подумать. Сумасшедшее замужество сразу после школы с «приличным парнем из приличной семьи», беременность и рождение Верки в тот самый момент, когда карьера должна была только начаться, руководство женским коллективом в семейной фирме и ожидание….Чего? Не знаю…Когда я впервые узнала, что муж изменяет с одной из сотрудниц фирмы, думала, что сойду с ума. Ведь я всю жизнь жила принципом: если любишь — не изменяй. А мама в который раз лишь вздохнула: «Время покажет, стерпится-слюбится».

Я вот понять не могу: время — это кто? Это что? Почему оно имеет право мне указывать или убеждать? Почему я всегда иду у него на поводу? Первый раз я простила, оказалось, зря. Романы с другими сотрудницами и не только появлялись с периодичностью раз в полгода. На мои вопросы, замечания и истерики муж не реагировал. Отвечал только: «Тебя люблю, никто мне не нужен». А я из-за Верки снова прощала и прощала, потому что у ребенка должен быть папа, да и болезненная она была, потому что все вокруг твердили, что все мужчины изменяют. Так и жили…Вернее, ждали, когда же настанет оно — подходящее время…для перемен…для любви…для чуда…

В тот день, после работы мы договорились с подругой встретиться в одном из ресторанчиков на моей улице. Она обещала поделиться какими-то умопомрачительными новостями. Я уже подразумевала, что эти новости касаются либо ее нового парня, либо возвращения старого. Пришла раньше обычного, села у окошка и заказала кофе. Я все время смотрела в окно, но постоянно чувствовала чей-то взгляд. Обернувшись, встретилась взглядом с молодым человеком. Он кивнул и улыбнулся, как будто поздоровался со старой знакомой. Я улыбнулась в ответ и отвернулась к окну. Подруга все не приходила, телефон был не доступен, кофе в чашке закончилось. В этот самый момент официант принес мне салфетку-записку: «Какой кофе вы сейчас предпочли бы: мокаччино с кокосовым сиропом или латте?». «Оригинальный способ взять заказ!», — подумала я и подчеркнула слово «мокаччино». Официант лишь улыбнулся и ушел. Каково же было мое удивление, когда поднос с двумя чашками кофе принес тот самый молодой человек напротив. Одну мне и одну себе. Так и познакомились. Говорили много и долго. Только дома я вспомнила про подругу, которая не пришла. Взяла телефон, а там смс от нее, что сегодня не получится. И время смс как раз тогда, когда Андрей принес кофе. Принцип «не спеши» здесь оказался как раз кстати.

Встречи с Андреем стали все чаще и интереснее: мы вместе ходили в кино, гуляли с Веркой в парке, сидели втроем в кафе, плавали на катамаране, пускали в небо «фонарики желаний». И вообще в такие моменты я действительно была счастлива! И впервые в жизни не винила себя за эти встречи. Муж даже не заметил перемены во мне: счастливая улыбка, светящийся взгляд и просто хорошее настроение! Все списывал на то, что Верка наконец стала меньше болеть. Правда, и за это надо Андрею спасибо сказать. Вера почувствовала себя в настоящей семье. Что и говорить — я тоже! Мама на все мои рассказы лишь качает головой и твердит: «Время покажет, не спеши»

И вот мы снова в том самом ресторанчике, где познакомились, он смотрит мне в глаза, держит за руку и как-то странно улыбается и просит закрыть глаза. Я послушно выполняю просьбу и ощущаю прохладное прикосновение кольца к пальцу и теплый поцелуй его губ на руке. Я вдруг понимаю, что сейчас должна буду дать ответ. А в голове звучит: «Уже пришло оно, то самое подходящее время? Или подождать еще?»….

Спасибо Юле за откровение, которое стало вот такой историей…

Незабудка


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение