вдохновениеВас когда-нибудь посещало вдохновение? Разумеется, ответите вы! Даже самый не творческий по натуре человек хоть раз в жизни, но испытывал это чувство, пусть даже на уроке труда в 4 классе при создании домика из пластилина!  Но что такое вдохновение? Зачем и кому оно нужно?? Разве плохо нам живется без вдохновения, размерено и спокойно, зная наперед о событиях: вот сейчас пойду на кухню и заварю себе чай. И никаких сюрпризов в виде учащенного сердцебиения и дрожащих над клавишами компьютера рук.

Вдохновение — ощущение, напоминающее влюбленность. И не только в романтическом плане, но и физически:  железы внутренней секреции продуцируют фенилэтиламин — вещество сродни амфетамину по действию, вызывающее эйфорию, но при этом фенилэтиламин не просто опьяняет и лишает чувства времени, а еще и усиливает ментальную концентрацию – поэтому-то влюбленных и вдохновенных чаще посещают озарения.

Но вернемся к вопросу «зачем». Зачем оно посещает нас? Отбросим творческих натур  (да простят меня мои коллеги по цеху и все творческие люди!), им это состояние жизненно необходимо для воплощения своих талантов, но обычные среднестатистические люди, занятые от рассвета до заката тяжелой, иногда муторной и, увы!, далеко не всегда любимой работой — нужно ли им это чувство?
Вернемся к аналогии с влюбленностью. Каждый из нас был или даже сейчас, а возможно только будет, влюблен. Каждый по-своему опишет это ощущение: бабочки в животе, трепет сердца, мурашки, сладостная дрожь, слабость в коленках и путаница в голове…

Но задаемся ли мы вопросом «зачем» нам выпадает испытать это чувство? Пожалуй, да, особенно, когда влюбленность оказывается неразделенной. Ох, зачем, зачем я его полюбила??? Кажется, так?! Но это не совсем то, о чем мы говорим. Мы не анализируем, что за химия происходит в нашей голове, в нашем мозгу, когда мы встречаем того, в кого влюбляемся. Что за сила заставляет нас чувствовать крылья за спиной и сворачивать горы на пути к любимым. Это уже несущественно. Нам важны уже другие аспекты: взаимно ли мы любим, сможем ли быть вместе, надолго ли это? И так далее.
Когда приходит вдохновение, ощущения возникают сродни влюбленности, но все зависит от личности: певец напоет новый мотив или сочинит слова, писатель сядет за новую главу, художник схватится за карандаш и краски. А что будет с нами, с «обычными», «среднестатистическими» людьми? Я не случайно использую кавычки. Потому как каждый, на первый взгляд, обычный человек наделен уникальными, присущими только ему талантами, — и пусть это лишь умение готовить картошку, но с вдохновением это будет самая вкусная жаренная картошка на свете! Или открытка, нарисованная маленьким сыном для мамы ко дню ее рождения! И разве работнику в офисе не нужен лучик солнца для вдохновения и успешного проведения презентации?
Да, это необязательный аспект, но какой полезный, как думаете? Замуж тоже можно выйти по расчету, но по любви приятнее, согласитесь 🙂
Оглянитесь вокруг. Где бы вы ни были: в транспорте, в кафе, на улице, даже дома — загляните  в зеркало, улыбнитесь себе, собеседнику, попутчику, возможно именно ваша улыбка подарит кому-то вдохновение… И наоборот, вызвать ваше собственное вдохновение, а с ним и прилив сил, и хорошее настроение, может случайный комплимент, трогательная сцена в кино, музыка, или преданные глаза питомца! Будьте внимательны и открыты окружающему миру, и вдохновение не заставит себя ждать!

С уважением, Светлана Зверева


Комментарии

Один комментарий к “Вдохновение — влюбленность в свою жизнь”

Бес

Замечательная статья!!!! Очень светлая и жизнеутверждающая! О многом мы не задумываемся, потому что эти вещи кажутся нам абстрактными и масштабными, а на самом деле все так просто)))

Опубликованно: 15 марта 2013 в 13:59

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение