свободные бабочкиВ Ростовском областном академическом молодежном театре  в рамках проекта «Экспериментальная  площадка»был  показан  спектакль «Эти свободные бабочки» в исполнении артистов Таганрогского Молодежного театра. Без преувеличения  можно сказать, что спектакль получился на уровне, на высоте, отчасти близким к шедевру.

И пусть уже талантливо написанная пьеса, это уже залог успеха – да это так. Но в данном случае мало просто хорошо знать свою роль, надо вживаться, жить и гореть на сцене. Ведь исполнение ролей главных героев требует необыкновенной отдачи. Потому что и Донни, и Джил (и особенно Джил)  — личности яркие, очень  активные  и живые, обуреваемые страстями, переживающие смену эмоций от  минуты к минуте. Их бросает то в жар, то в холод, — по крайней  мере,   смена эмоций происходит у них, пока они вместе, пока они в союзе, в дуэте на сцене. У артистов  Владимира Волжина и Людмилы  Илюхиной — это получается, они знают свое дело, они чувствуют  друга, а  это, пожалуй, самое основное и самое главное.  И пусть в героине присутствуют немного грубые и резкие манеры  (хотелось бы  больше женственности от вольной  бабочки), но в какой мере такая игра актрисы продиктована ее ролью, ее статусом.
А что касается непосредственно сюжета, он повествует о девушке,  никогда не любившей, предпочитающей свободу и до ужаса боящейся  привязанности и о слепом парне, живущем в соседней комнате. Это их история любви, их история страсти, их история взаимоотношений,  их борьба над преодолением себя.

свободные бабочкисвободные бабочки

Но спектакль «Эти свободные бабочки» был показан, к сожалению, в последний раз. В репертуаре Таганрогского Молодежного театра нельзя будет больше увидеть эту постановку. Кому ее не довелось лицезреть, тот очень многое  потерял, сам того не подозревая. Жаль расставаться с таким спектаклем, жаль отпускать бабочек в свободный полет. Такие спектакли должны жить. Жить на сцене. Жить долго. Жить, вечно.

 

Наталья Павливская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение