весенняя депрессияВрага нужно знать в лицо. Эта резкая, грубоватая и отвратительно занудная тетка, которую называют Депрессией, имеет свойство приходить и обостряться прям накануне весны. Казалось бы, впереди 8-е марта, должны появляться новые планы и цели, на перспективу даже можно помечтать о летнем отпуске…А ты сидишь дома, как царевна Несмеяна, и потихоньку отравляешь мирное существование окружающим, давая выход на них своему плохому настроению.

Депрессии в той или иной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Просто последние по природе более эмоциональны, и потому, когда внутри уже накопится приличный комочек стрессов, мыслей и переживаний, с которыми не справлялись по мере накопления, в какой-то момент наступает апатия. Ты закрываешься в себе и медленно начинаешь разбирать весь этот энергетический мусор, который неприятно давит изнутри.
Чтобы помочь себе избавиться от ненужных волнений, попробуй чаще гулять на свежем воздухе. Пешие прогулки в приятной компании, сопровождаемые легким дуновением, еще по-зимнему прохладного, ветра выдуют из головы мятежные мысли.
Часто депрессии способствует образ жизни. Когда в интенсивном ритме возникает пауза, мы, идя по пути наименьшего сопротивления, склонны заполнять ее негативом. – Сама придумала, сама расстроилась. – Самостоятельная! Чтобы не провоцировать возникновение депрессии от пространственно-временных скачков, найди себе новые занятия – занимайся йогой, совершенствуй свои навыки в кулинарии, вышивай крестиком…Помни, что существует закон равновесия: если в одном месте убывает, в другом – обязательно присовокупляется. Неудачи в одной сфере обязательно компенсируются достижениями в другой.  Как в песне, помнишь: «не везет мне в смерти, повезет в любви…» ? А если повезет по-крупному, то любить будут до смерти=)
Коварная депрессия может маскироваться под другие сигналы, которые подает тебе твой организм. Был такой анекдот: «Грустно как-то, влюбилась, что ли? Пошла, поела – ничего, отпустило». Если чувствуешь легкое недомогание (в том числе, и эмоциональное) – возьмись за себя. Вовремя кушай (к черту диеты!), хорошо высыпайся и в разумных пределах практикуй пофигизм, чтобы меньше реагировать на окружающих. Потому что у ослабленного организма просто не будет выбора – впадать ему в депрессию или нет – у него просто не останется сил на то, чтобы радоваться.
Существует версия о том, что для людей-сов и тех, кто страдает фотофобией (неприязнь яркого света) депрессия по весне связана именно с тем, что световой день начинает понемногу увеличиваться. Если вы, как и я, лучше чувствуете себя в темное время суток, планируйте день так, чтобы днем быть максимально занятой (так, чтоб не было времени следить за временем) – работой, уборкой – чем угодно, а все личные дела, развлечения и встречи планировать на вечер. Если же днем, при свете, все-таки ни живется, ни работается – создайте уютную для себя атмосферу сами – плотно зашторьте окна, оставьте минимум освещения (можно зажечь только маленькую свечечку). Подобная атмосфера будет больше подталкивать к романтике, а не к депрессии, и хандра потихоньку уйдет.
Еще один вариант – общаться с оптимистами. Наверняка среди окружения каждой из нас таковые есть. Как правило, эти люди являются энергетическими донорами и очень охотно делятся своим позитивом.
У женщин в канун весны депрессия связана еще и с усиливающимся недовольством своим внешним видом. За зиму кожа, волосы и ногти, лишенные многих витаминов и спрятанные под теплой одеждой, выглядят не лучшим образом. К тому же, из-за смены гормонального баланса, низких температур и малоподвижного образа жизни организм накапливает лишний жирок, который имеет свойство оседать в самых неподходящих местах. Хочется уже надеть открытый коротенький сарафан, туфельки и идти украшать мир, а все кутаешься в мягкие мешковатые свитера и натягиваешь жутко колючие шерстяные колготы. Одна моя знакомая, зимой всегда закутываясь, как капуста, авторитетно заявляла всем любопытным: «Не ваше дело! Красота будет весной и летом». А хочется ведь – всегда…Альтернативой легкому платьицу и голым ножкам, пока не позволяет погода, может стать смена имиджа: новая прическа, яркий макияж и ультра-ядовитый лак на ногтях. Незамеченной точно не останешься! А что еще так поднимает настроение, как долгие провожающие взгляды заинтересованные взгляды!)
Еще очень хорошо справляться с плохим настроением помогают хорошие фильмы и музыка. Старое советское кино и ностальгические хиты 80-х – 90-х – то, что доктор прописал.
Ну, и если после всего этого ты все еще не можешь прогнать свое подавленное состояние – перечитай статью с начала. И…купи себе мороженое! В детстве это всегда помогало.

Проверяя полезные советы на себе, Виктория Крыжко


Комментарии

3 комментария к “Предвесенний депрессняк: что такое и как с ним бороться?”

Лиза Кравченко

Увидела название — и как-то сразу настроение упало=( Хотя до этого у меня даже и мысли не возникало о депрессии. Самое лучшее — вообще исключить это слово из лексикона.

Опубликованно: 18 февраля 2013 в 11:59

Бес

Об этом можно не говорить, но оно будет есть изнутри. Знаю, что есть люди, которых это не касается, но меня два раза в год (в ноябре, перед наступлением зимы) и в феврале (в ожидании весны) — накрывает здорово.

Опубликованно: 18 февраля 2013 в 13:40

Евгений

Депрессия — это своего рода временная душевая болезнь твоего организма. Этой болезнью даже оптимисты болеют, конечно реже чем все остальные но тем не менее. Данную болезнь человек не может предотвратить, он может только усугубить ее, организму положена так называемая разгрузка от всего негативного и он начинает болеть. В нашей любимой стране эталоне Америке у каждого жителя есть свой психолог, а мы нашу депрессию переживаем сами. Легче всего ее пережить с любимым человеком и с вкусненьким продуктом, который позволяет выделять организму эндорфин (гармон счастья). Шоколадка, мороженко, приятная обстановка, и через пару дней депрессии как рукой).

Опубликованно: 4 марта 2013 в 18:43

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение