Monkey Dance StudioКогда я, наконец, добираюсь до танцевальной студии «Monkey Dance Studio», меня посещает первый укол сомнений. Танец на полотнах, или Aeriel silk. И зачем я в это ввязалась? Боюсь высоты – это раз, сто лет ничем не занималась – это два. И вообще, сомнительный вид спорта, на мой взгляд – лазить по скользкой ткани под потолок – такие впечатления остались от ознакомления с этим видом танцев в интернете. И все же я решила попробовать.

Все эти безумные мысли проносились в голове, но вот я открываю дверь и попадаю в другой мир. На меня обрушивается лавина незнакомых звуков. Тихая музыка, скрип паркета, смех… Молодой человек на ресепшен деловито кивнул мне и коротко бросил: «Гримерка там!», продолжив заниматься своими делами и не обращая на меня никакого внимания. Гримерка… Надо же. Как будто перенеслась прямо в «Мулен Руж»  — немного саркастично усмехаюсь я про себя, пытаясь под язвительностью скрыть страх, что уже плотно вцепился в меня.

Monkey Dance Studio Я приехала рано и у меня полно времени, чтобы осмотреться. Места мало, но все выглядит очень органично: плакаты девушек, гибкости которых позавидовал бы сам бамбук, уютный рыжий диванчик. Открываю дверь в гримерку, ожидая увидеть обычную переодевалку с крючками для одежды, и снова замираю. Самая настоящая гримерка! Полнейший хаос из фенов, кистей, лаков для волос и множества мелочей, зеркала, обрамленные яркими лампами и чудовищно малое пространство. Немедленно усаживаюсь на высокий стул и выуживаю из сумки скудный набор косметики. И все же чувствую себя настоящей звездой в гримерке! За этим занятием меня застает девушка. Оказывается, она тоже пришла на занятия на полотнах. Я немного расслабляюсь, болтая с ней. Надя восхищенно рассказывает о занятиях и сетует, что давно не приходила. Я украдкой радуюсь – не одна я буду скрипящим дровосеком в танцзале. Как я ошибалась…
Monkey Dance StudioИ вот – небольшой зал, с потолка свисают несколько полотен, представляющих собой темную плотную ткань. Пробую на ощупь – скользит между пальцами. Страх немедленно возвращается, но я подавляю его мыслью о том, что я тихонько постою в сторонке и посмотрю. Не тут то было. Инструктор  Ирина Кривошей – хрупкая блондинка — немедленно пригвождает меня сильным взглядом во время разминки: «Делаем, делаем, не халтурим», — когда я пытаюсь схалявить на поднятии ног. Я невольно подчиняюсь, пыхтя как паровоз и усиленно поднимая ноги. Кошу глаза на Надю и еще одну девушку, внутри все обрывается – я не дровосек, я сущее бревно! Девчонки, которые «давно не занимались», гнутся во всевозможные противоестественные стороны! С легкостью закидывают ноги за голову и тому подобное. Ира улыбается, замечая, как расширились мои глаза. Она подходит и концентрирует мое внимание на растяжке. Ох, мамочки!
Через некоторое время Ирина завершает разминку и я с надеждой смотрю на часы. Прошло всего 15 минут!! Я не теряю присутствия духа и делаю пару шагов в сторону, освобождая место девочкам. И снова Ира подлавливает меня и велит снять все украшения. Дела плохи, думаю я, обреченно снимая серьги.
Monkey Dance StudioНадя ловко взбирается на полотна, совершая головокружительный трюк и показывая чудеса растяжки. Я же демонстрирую чудеса разевания рта от удивления. Никакое видео не сравнится с этим зрелищем вживую. Понимаю, что выдыхаю, только когда она благополучно вновь оказывается на земле. И тут приходит моя очередь. Ира показывает мне, как правильно захватывать полотно, чтобы оно не проскальзывало между рук и ног. Я кое-как забираюсь и — о чудо! Я парю! Ощущаю восторг вперемешку со страхом – а вдруг я не удержусь, или плотно закрученное полотно раскрутится, а вдруг оборвутся кольца под потолком? Но в следующий момент ко мне подходит Ира и говорит: «А теперь подтягивайся и делай переворот», т.е. я должна оказаться вверх ногами, повиснув на руках. Я в ужасе смотрю на нее и собираюсь сказать, что я никогда в жизни не смогу этого сделать, но она предвосхищает мою реплику: «Давай, ты сможешь, я подстрахую!». Я смотрю на ее хрупкую фигурку, ощущая себя толстенной коровой – как она будет меня страховать?? И тут смотрю ей в глаза и… Верю. Она не даст мне упасть. Ни за что. Ррраз! «Ноги!» — командует Ира, подталкивая меня неожиданно сильно – и вот я уже вишу, словно летучая мышь, вытянувшись в струнку вдоль полотна. Из зеркала на меня смотрят огромные глазищи – мои же. Я смогла! Я не упала! Эти ощущения невероятны! Я спускаюсь с помощью Иры и радостно смеюсь, не веря в происходящее. Ира инструктирует девочек, попутно обучая меня премудростям простых трюков, которые мне кажутся сверхсложными. Но у меня получается!
Monkey Dance StudioВыхожу с занятия с ощущением, будто я совершила что-то неподвластное простым смертным – и в тоже время не настолько недостижимое. Эмоции бурлят. Обсуждаю занятие с Надей, с которой мы в тесноте, но не в обиде, переодеваемся в гримерке. Оказывается, она начинала с занятий на пилоне (на шесте), и случайно узнала о существовании полотен. Надя тоже боится высоты и говорит, что это преодоление себя – самое сложное, но и самое лучшее в этих занятиях. «И, конечно же, многое зависит от учителя», —  добавляет она, -«Помню, как я боялась сделать один из элементов, ко мне подошла Ира и сказала «Ты мне веришь?» и я поняла, что этой девушке нельзя сказать нет – просто язык не поворачивается. Я ей доверяю и не разу не пожалела!». Я киваю, вспоминая свои собственные ощущения. Редко встретишь человека, которому доверяешь чуть ли не с первой минуты – такова энергетика Ирины.
Под впечатлением от занятия, ожидаю Иру для интервью, мне не терпится задать ей множество вопросов, главный из которых: «Как ты влюбилась в танец между небом и землей?»…

Воспаряла к небу Светлана Зверева

Узнать подробности, посмотреть фото и видео можно на странице официальной группы студии танцев Monkey Dance Studio vk.com/public_yeva
Интервью с инструктором танца на полотнах Ириной Кривошей читайте завтра!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение