nnn

Животные в доме приносят массу радости и положительных эмоций. Однако если вы ожидаете появления малыша следует заранее продумать, как будет происходить общение вашего любимца и нового домочадца. Так, животное может стать источником многих инфекций.

Этот вопрос легко решается своевременным посещением ветеринара, а также неукоснительным соблюдением правил гигиены. Об этом и других вопросах можно получить немало информации на Prostozoo.com.ua. Помимо этого следует учитывать еще и психологический аспект. Если раньше домашний питомец был всеми любимым центром внимания, то сейчас его придется разделить с новым жителем. А ревность – это качество, свойственное не только людям. Следует учитывать многие нюансы и внимательно подойти к данной проблеме, чтобы не допустить неприятностей.
Как известно, характер каждого животного индивидуален. То же касается и уравновешенности психики питомца. Внимательно понаблюдайте, как ваш любимец знакомится с любой новой вещью. Идеальный вариант, когда после удовлетворения природного любопытства и обнюхивания животное теряет интерес. Для новорожденного могут быть опасны как агрессивные, так и доброжелательные намерения животного, если они слишком активны. Так, кошки любят ложиться на хозяев. То же может произойти и с малышом. Собаки обожают облизывать, могут нечаянно толкнуть. Кроме того собакам свойственна копрофагия – поедание кала. Поэтому следите, чтобы испачканные пеленки малыша были вне досягаемости, и меняйте вовремя подгузники.
Если животное ощущает резкое изменение отношения хозяев, уменьшение внимания и любви, то оно начинает сильно страдать и переживать огромный стресс. Чтобы этого не произошло можно попробовать заранее приучать питомца к грядущим переменам. Нужно постепенно уменьшить количество уделяемого внимания, возможно, сократить продолжительность прогулок. Обязательно следует приучать, что в одну из комнат (где будет находиться младенец) питомцу заходить больше нельзя. Заранее приобретите детские игрушки, чтобы приучить животное к неприкосновенности детских вещей. Можно записать детский крик и периодически давать прослушать питомцу, так как многие неадекватно и даже агрессивно реагируют на плач малыша. Постарайтесь приучить животное к клетке или переноске. Всю эту подготовку следует начинать хотя бы за полгода. Можно принести за несколько дней до выписки из роддома пеленку малыша и дать питомцу привыкнуть к новому запаху. После появления в доме новорожденного никогда не наказывайте животное в присутствии ребенка. Наоборот, проявляйте максимум любви и внимания только когда вы находитесь с ребенком на руках. Первое время не оставляйте малыша наедине с животным даже на несколько секунд, пока не убедитесь в адекватной реакции.

Картомыскина Валерия


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение