день святого валентинаДень святого Валентина… Проговорите эту фразу и подумайте, какие ассоциации она у вас вызывает? Какие картинки при упоминании об этом празднике всплывают в вашем воображении? Наверное, это огромные букеты цветов, валентинки, много-много конфет, мягких игрушек, украшений, выполненных в форме сердца.

«Почему именно в форме сердца?», — спросите вы. Да просто потому, что 14 февраля проходит под одним общим девизом: любовь. Именно в этот день о любви мы говорим, думаем, мечтаем больше всего, и именно любовь стала причиной трагедии главного виновника торжества — Валентина.

 
Эта история, по версии портала о праздниках calend.ru, датируетсядень святого валентина примерно 269 годом, когда Римской империей управлял Клавдий II, издавший указ о запрете регистрации браков. Причиной тому стала нехватка солдат в военных походах. Кроме того, по мнению императора, женатый воин думал прежде всего не о славе империи, а о благополучии собственной семьи.
Валентин же, был тем самым священником, который не только венчал влюблённых пар, но и играл роль миротворца, когда их нужно было помирить. Он мог помочь солдатам и любовные письма составить, и отправиться к их возлюбленным с букетом от имени провинившегося.
Клавдий II, узнав однажды о том, что благодаря Валентину его указ о запрете женитьбы не имел никакой силы, приказал его казнить. На этом закончилась история Валентина.
 
день святого валентинаА как же любовные послания? Откуда возникла традиция обмениваться в День всех влюблённых валентинками? По одной из версий, священник был влюблён в дочку тюремщика – Юлию. За день до казни он написал ей прощальное любовное письмо, подписавшись «Твой Валентин». Видимо это письмо и стало прототипом валентинок, которыми за неделю до праздника изобилуют магазины. По другой версии, создателем первой валентинки был Чарльз, герцог Орлеанский, который, находясь в тюрьме, писал любовные послания своей жене.
 

Продолжая тему любовных записок, хочется отметить, что валентинка не всегда приносит счастье. Так, одного молодого юношу в День всех влюблённых отвергли: он подарил своей даме сердца валентинку, которую, наверное, долго и волнительно выбирал, а она порвала и выбросила её прямо у него на глазах.
Да, любовь бывает жестокой: кому-то она приносит счастье, кому-то страдания, бывает и так, что она ходит рядом со смертью. Вспомним хотя бы трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Мне почему-то между Валентином и Ромео с Джульеттой хочется провести параллель: Ромео и Джульетта пострадали из- за любви друг к другу, а Валентин —  из-за отеческой любви к парам, которых венчал.

 

день святого валентинаК счастью, всё это осталось в прошлом, в настоящем мы празднуем День святого Валентина, и в этом настоящем знаем немало невероятных историй любви со счастливым финалом. Но, к сожалению, любовь для нынешнего поколения не всегда стоит на первом месте. Сегодня играют не только в любовь, но и в свадьбу, причём играют не дети, а взрослые. Именно эта тема легла в основу сюжета телевизионной картины «Срочно ищу мужа». В этом фильме девушка и парень решили расписаться, для того чтобы помочь друзьям победить в конкурсе и выиграть билет на концерт Мадонны. Главным условием этого конкурса было предоставление организаторам штампа в паспорте. Вот и пришлось молодым расписаться. Брак они, конечно, зарегистрировали, а вот развестись по случайному стечению обстоятельств не успели. Она уехала в свой родной город Усвятск, а он остался в Москве. Прошло несколько лет, и всё то же случайное стечение обстоятельств заставило их искать друг друга, чтобы убрать злосчастный штамп в паспорте. Поразительно, но всё, что она помнила о своём «супруге», так это то, что у него был красивый голос, а он помнил только лишь её «шикарные, золотистые волосы». Это конечно не жизнь, а всего лишь кино, но как известно, в кино тоже есть доля истины, пусть и небольшая.
Так вот в связи с этим интересно узнать, какую роль День всех влюблённых играет в жизни общества, какое значение этот праздник имеет для людей?

 

день святого валентинаРоль Дня всех влюблённых в жизни общества. Молодой человек по имени Александр называет День святого Валентина праздником, который таит в себе интригу, радость, переживания и волнение. Евгений Чечельницкий считает этот праздник сугубо женским днём. Для мужчин, по его мнению, он является очередным поводом для того, чтобы выпить, а девушки в этот день обнадёживают себя любовными высказываниями в их адрес и предложениями руки и сердца.
Иван Балабанов с этим мнением не соглашается. Он считает, что в этот день многие мужчины стремятся преподнести своим дамам красивый подарок, сделанный с любовью, а Святослав Мороз уверен, что Дню святого Валентина есть место среди огромного количества праздников в нашем календаре. С ребятами солидарен и Денис Сурков, который очень позитивно относится к этому празднику. Вот что он о нём говорит: «Я считаю, что именно сейчас, когда общество нацелено на вектор карьерного роста, такие праздники очень важны. Они возвращают нас к семейности и чистым добрым чувствам, а одиноким людям дают дополнительную возможность познакомиться с кем-то».

 

 Что об этом празднике думают представительницы прекрасной половины человечества, считают ли его актуальным для общества? Анна Турчак говорит об этом празднике, как об очередном поводе для признания в любви. Диана Усманова делает акцент на актуальности Дня всех влюблённых для молодёжи. «Не могу сказать, что этот праздник важен, в том плане, что для проявления своих чувств не обязателен какой-то конкретный день, но, при всём при этом, наше общество развивается под влиянием западных традиций. Из чего следует сделать вывод, что праздник является актуальным для нынешней молодёжи».
Анна Юркина актуальным или важным для общества этот праздник назвать не может: «Не все слои населения его празднуют, многие даже не вспоминают о том, что это необычный день. Но лично для меня День святого Валентина — это романтическое настроение, мужчины с цветами, влюблённые пары в ресторанах, вокруг царит атмосфера праздника. Ну, и конечно, это еще один повод признаться в своих чувствах любимому человеку», — говорит девушка.
Да, День святого Валентина —  это действительно повод признаться в любви, но ещё мы, девушки, ждём подтверждения этой любви, внимания, заботы, которая находит своё отображение в подарках или просто в каких-то маленьких сувенирчиках.

 
день святого валентинаЧто подарить на День святого Валентина?

В Англии принято дарить марципаны (зам. от ред. марципан – это вид кондитерского изделия), в Японии – шоколад, во Франции – драгоценности, в Дании – засушенные белые цветы. Утро 14 февраля в Украине и России тоже принято начинать с цветов. Для этого обратимся за помощью к флористам, которые расскажут о том, какие букеты на 14 февраля им доводилось изготавливать.
 
Наталья Крылова рассказывает, что чаще всего заказывают  букеты в виде сердца. Выглядят они так:

день святого валентина

день святого валентина
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Букет на День святого Валентина.   Букет на День святого Валентина.
Автор фото: Наталья Крылова           Автор фото: Наталья Крылова
 
Также Наталья говорит о том, что в Вологде (городе, в котором живёт девушка) День святого Валентина проходит очень насыщенно. Дарят в основном цветы, конфеты, ювелирные украшения.
 
У ещё одного флориста Елены Колесник тоже заказывают букеты в виде сердца на специальных подставках, либо в корзинах:

день святого валентина

день святого валентина
 
О Дне всех влюблённых Елена говорит так: «Сам праздник святого Валентина мне нравится, но я не считаю его важным. Важно то, что люди могут в любой день дарить любимым цветы, без повода. Но мы это почему-то очень редко делаем». Вот она истина: о любимых нужно помнить всегда, а не только в День святого Валентина.
 
Ну, что ж, о цветах поговорили. Время упаковывать подарки, а поможет нам в этом дизайнер-оформитель подарков – Елена Попова. Она рассказывает, что упаковывают в основном сердечки, шарики, игрушки, сладости, парфюмерию. «Я — за оригинальность. Если просят подойти нестандартно к оформлению подарка, только радуюсь этому. Всегда работаю с покупателем, узнаю о его предпочтениях и о предпочтениях того, кому дарят. Предлагаю свои идеи. Я уже ничему не удивляюсь, но как-то мне принесли упаковывать тюбик вазелина.
Интересная идея упаковывать ювелирные изделия в несколько коробок. Кольцо в коробочку+упаковка можно вложить в лапы плюшевого медведя, завязать бантиком, медведя в коробку, добавить конфеток, лепестки роз, коробку упаковать ещё раз и так до бесконечности». Вот примеры того, как можно красиво упаковать подарок:

день святого валентина

Упаковано: два чая. Фото: Елена Попова

день святого валентина

Упаковано: набор парфюмерии.
Фото: Елена Попова

день святого валентина

Упаковано: плед. Фото: Елена Попова

Упаковано: шейный платок.
Фото: Елена Попова

день святого валентина

Конверты. Фото: Елена Попова

день святого валентина

Специально к 14 февраля. Фото: Елена Попова

день святого валентина
 
Что своим возлюбленным дарят герои нашей публикации, какие традиции, связанные с этим праздником присутствуют в их семье, и как они планируют отметить День святого Валентина в этом году, рассказывают они сами.
Ксения Семёнова обычно отмечает этот праздник в кругу друзей: ребята дарят друг другу валентинки, идут в кафе, где заказывают по чашке капучино и рассказывают истории из своей школьной жизни. Девушка по имени Татьяна всегда к празднику украшает дом шариками. Главной традицией в семье Анны Юркиной является поход в ресторан или тихий, семейный ужин дома. Обычно со своими близкими людьми в этот день она обменивается валентинками. В этом году собирается украсить спальню красными шариками в форме сердца, пока её любимый будет спать. Также планирует испечь торт или фруктовый пирог, чтобы порадовать свою вторую половинку.
 
В день 14 февраля мечтаешь не только о подарках, но и о самом настоящем чуде. И у многих оно действительно происходит. Для кого-то День всех влюблённых становится знаковым: кому-то делают предложение руки и сердца, какие-то пары вступают в брак, у кого-то рождается ребёнок. У героев нашей публикации этот день тоже когда-то был если не знаковым, то сказочным. В 2010 г. в сказку попала Анна Турчак. Проснувшись 14 февраля, рядом с собой она увидела букет роз и открытку с текстом: «Посмотри в окно». Когда девушка подошла к окну, там внизу, на асфальте, увидела надпись: «Аня, я тебя люблю».
Диана Усманова вспоминает свой День святого Валентина: «Это было в 2009 году, когда молодой человек приехал ко мне с букетом цветов и 14 шариками в виде воздушных сердец, потом мы полночи гуляли по ночному городу». Диана и сама умеет делать необычные подарки. В один из Дней влюблённых таким подарком стал презентационный фильм из фотографий. К слову, у одной её знакомой в 2011 г. 14 февраля родилась дочь. А вот Наталья Дмитренко вместе со своим возлюбленным в 2011 г. выиграли фотосессию: «Мы хорошо провели время, остались памятные фотографии, которые по сей день греют душу», — рассказывает девушка.
 
Вот такие чудеса случаются в День всех влюблённых. Каждому мне хочется пожелать, чтобы в этот день с вами произошло какое-то самое невероятное, самое сказочное чудо. Пусть те, кто ещё не встретил свою любовь, обязательно найдут её, а тем, кто давно уже определился — гармонии и счастья. Помните, что свою любовь нужно показывать не только 14 февраля, делать это нужно каждый день. Кроме того, любовь ваша должна распространяться не только на «вторую половинку», но и на других, дорогих вашему сердцу людей: родителей, друзей, да и просто ближнего.

Анна Кондратьева


Комментарии

2 комментария к “День святого Валентина – ещё один повод сказать «люблю»”

Олечка К.

А кто все эти люди, упомянутые в статье? Просто ваши знакомые?

Опубликованно: 14 февраля 2013 в 1:03

инна-журналист

Люблю можно сказать без 14 февраля.

Опубликованно: 1 сентября 2015 в 16:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение