счастьеСпросите у человека: «Что такое счастье?», и вы узнаете, чего ему больше всего не хватает. Так уж устроен человек — для полного счастья ему всегда чего-то не хватает. И даже тому, у кого, на посторонний взгляд есть абсолютно все, недостает какой-нибудь малости, чтобы сказать:»Да, я доволен жизнью!»

Однажды, во время посиделок с одной из подруг, с которой мы пять лет прожили в общежитии во время учебы в университете, заявила мне прямо в глаза: «Лена, ты живешь не своей жизнью! Все вокруг тебя как будто навязано, искусственно и слишком правильно. И ты, как будто не своя среди всего этого». Я возмутилась: я никогда не гналась за модой, никогда не жила в роскоши и никогда не сравнивала себя с другими. В моей жизни все получается как-то само по себе. Я отстаивала свою точку зрения и пыталась доказать и ей, и себе, что моя жизнь не подчинена никакому сценарию и все, что у меня сейчас есть, это лишь результат моей энергии, правильных целей и упорства, и что я вполне счастливый человек. А она почему-то постоянно возвращала меня к периоду наших студенческих лет, когда, кроме молодости и надежд, у нас фактически ничего не было, но мы чувствовали себя счастливыми. Мы мечтали о встрече с мужчиной мечты, о работе, которая будет приносить не только деньги, но и радость, о семье. И сейчас, имея намного больше того, что было в списке желаний, мы почему-то грустим и думаем, что, если у нас будет еще что-то, то вот тогда мы уже и порадуемся!!

И вот он парадокс: имея малое, мы мечтаем о большем, а получив все, возвращаемся в мыслях к той малости, что когда-то делала нас счастливыми. И вдруг пельмени, сваренные на кухне студенческого общежития и разделенные поровну на всех, становятся вкуснее всяких деликатесов; ночь, проведенная на скамейке в парке или у «ночника» под звездами (опоздали в общежитие!), с тоской вспоминается, когда лежишь в большой кровати собственной спальни и не можешь уснуть; и даже корзина роз почему-то не становится милее букетика маргариток, который сорвал на клумбе и преподнес тебе влюбленный однокурсник или просто друг, а новенький смартфон не заменяет простой смс с теплыми словами без повода…Вот и получается, что некоторым для счастья не хватает просто счастья!

Вытесненные прессом забот, из нашей жизни исчезает романтика. В сумасшедшей гонке за успехом мы перестаем замечать простые радости и сами создаем себе постоянный цейтнот, не оставляя времени на то, чтобы остановиться, оглянуться и понять: каждое мгновение жизни бесценно и прекрасно, а счастье «прячется» вовсе не в деньгах, карьере, недвижимости или моде. И пока мы не поймем эту простую истину, нам всегда будет чего-то не хватать…

Я очень хочу, чтобы каждый из вас обязательно нашел в своей жизни то, за что можно ее благодарить, чтобы вам всегда хватало сполна любви, внимания, заботы, тепла и просто счастья, ни на что не похожего, личного и родного! И пусть для счастья в вашей жизни не нужен будет повод или праздник!

Почти счастливая, Елена Аникушина

P.S. И, кстати, мои дорогие, с Днем Всех Влюбленных! Вы уже определились, в чем счастье этого дня?=)


Комментарии

Один комментарий к “Нам всегда чего-то не хватает…”

Виктория

Счастье — это когда в данный конкретный момент ты делаешь то, что хочешь, и получаешь от этого удовольствие. Оно не может длится вечно — в том загадка бытия. Но тем оно и прекрасно. Такие моменты больше ценишь.
Прекрасная статья!

Опубликованно: 14 февраля 2013 в 17:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение