beremennost_i_alkogol

Давно известным является тот факт, что алкоголь негативным образом сказывается на развитии ребёнка в утробе мамы, в том числе и на раннем сроке беременности.

Чрезмерное распитие спиртных напитков приводит к невынашиванию или прерыванию беременности, а также может взывать различные пороки плода.
Беременность и алкоголь в первые 3 недели после зачатия
В особенности опасным является первый триместр, когда происходит формирование основных органов и систем будущего малыша. Алкоголь в это время приводит к непроходимости желудочно-кишечного тракта, недоразвитости мочеполовых путей, пороку лёгких, дисфункции нервной системы.
Самым печальным последствием является нарушение формирования нервной трубки зародыша, которое приводит к рождению малыша с отсутствующим головным мозгом или наличием спинномозговых грыж.
Такую закономерность негативного воздействия алкоголя заметили ещё наши деды и прадеды. Вследствие этого перед первой брачной ночью молодожёнам на свадьбе запрещалось употреблять алкоголь.
Пагубное действие спиртных напитков обусловлено входящими в их состав компонентами, а именно этанолом, формальдегидами, сивушными маслами, а также другими ядовитыми составляющими. Поэтому употреблять нельзя ни один вид алкоголя: ни вино, ни пиво, ни, тем более, водку.
Очевидно, что в реальной жизни всё обстоит не так красиво, как на бумаге.
Большинство женщин употребляет алкоголь не только по праздникам. Что касается беременности, то о ней сразу можно и не узнать, а, как минимум через три-четыре недели. И что же в такой ситуации делать? Как быть? Сохранить беременность? Если в первый месяц вы не находились в алкогольной коме, то о прерывании беременности и думать не стоит. В ходе первой недели клетка, активно делясь, двигается по маточной трубе и только в середине второй недели начинается её срастание с тканями матки. Если в это время алкоголь окажет пагубное воздействие, беременность прервётся автоматически, т.е. сработает самозащита плода.

Маркова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение